Назначают профилактическое лечение

Добрый день! Девочка, 9 лет, направили на обследование по контакту. Сдали Диаскинтест и Манту одновременно, в разные ручки. Диаскин тест отрицательный, Манту положительный 10 мм. Рентген легких-чисто! Уточняю, что последние 2 года Манту была отрицательной. Настойчиво предлагают (но не настаивают) профилактическое лечение препаратами от туберкулеза!!! Стоит ли травить ребенка? Может есть еще какие то тесты, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про контакт, какой диагноз? Как часто контактировали ? Продолжается ли контакт до сих пор ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если контакт близкий, продолжительный, МБТ+, то химиопрофилактику назначают даже при отрицательном результате Диаскин-тест, тем более детям. Опишите, пожалуйста, это семейный контакт или случайный. Сам больной госпитализирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира ребенок
Клиент

Елена, доброе утро! Контакт с бабушкой, сказала бы близкий. У бабушки нашли в легких кальцинад (не знаю как правильно) 4 мм. Сказали когда то, видимо, переболела.Сделали бронхоскопию, что то нашли. Назначили лечение, но амбулаторно.
Я боюсь этих препаратов, потому что мама пришла здоровым человеком с идеальными анализами, а сейчас какой то кошмар, температура под 40, лицо и тело покрыто корками.
И как такое давать ребенку. И стоит ли??? Помогите...

Доброе утро. Вообще, кальцинат - это остаточные изменения после перенесенного в прошлом туберкулезного процесса (иногда после пневмонии, бронхиолита). Если находят только кальцинаты, то человек здоров, и может работать на любом предприятии, иметь семью, детей. То есть, никаких ограничений, лечение не требуется. Но что могли найти при этом на бронхоскопии? Сможете приложить описание бронхоскопии? И противотуберкулезные препараты не дают таких серьезных побочек, осложнений, как у Вашей бабушки. Может быть у неё выявлена онкология или другое какое-то серьезное заболевание. Но при этом химиопрофилактика не проводится ни взрослым, ни детям. Постарайтесь выяснить, какой диагноз у Вашей бабушки, какими препаратами её лечат.

Принятый ответ

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, подробнее про контакт: пациент выделяющий микобактерии или нет? Домашний контакт или случайный? При семейном контакте с выделяющим бактерии больным химиопрофилактика обязательна.