Т спорт в 1 год
Добрый день . Прошу помочь с решением вопроса . Дочка 1 марта заболела Кавасаки ,ей прокапали имунноглобулин связи с этим ей нельзя манту и д-тест один год . Так же 4 февраля ей делали манту и она заболела и попала в больницу с розеолой и мочевой инфекцией . Пробу ей оценивали по фото . Показал сегодня ревматологу ,что при Кавасаки у нее нее только бцж покроить сыпью (это особенность этой болезни ) но и реакция манту которую делами месяц назад . Нам сказала срочно делать и спорт . А я подумала ,а он ей вообще информативен ? Читаю ,что до 5 лет он часто ложный . Так же у нее может же еще от бцж титры идти ? Как бы посоветовали поступить? 1 и 2 реакция на 3 день 3-4 Реакция спустя месяц при кавасаки
Здравствуйте.
Действительно Манту содержит антигены, которые показывают реакцию иммунитета на вакцину БЦЖ.
Возможно так у ребёночка проявляется индивидуальная чувствительность после перенесенного васкулита, или после лечения.
Производитель не заявляет конкретных возрастных особенностей в виде противопоказаний к Тспот или Квантиферроновому тесту.
Считается до 5ти лет иммунитет ребенка только формируется, из-за чего не рекомендуется как скрининг проводить Тспот. Но в спорных случах, когда надо диагноз поставит, врачи могут его рекомендовать.
С уважением!
Виктория Викторовна, реакция появилась в момент заболеванания . Т . Е месяц спустя после пробы манту . Что можете сказать насчет первой реакции ? И при Кавасаки может манту тоже краснеть вместе с бцж ?1 -2 фото это реакция на 3 день пробы . 3-4 фото когда появилась сыпь и поставили диагноз. Мне так жалко ребёнка ее раз 8 уже кололи ,вен прост нет
Точно сказать это такая реакция у ребёночка из-за индивидуальной чувствительности или из-за небольшого риска контакта с микобактерией туберкулёза без обследования нельзя, увы.
Анализ быстро берут малышам
Здравствуйте. При синдроме Кавасаки происходит стимуляция, активация Т-лимфоцитов. И в реакции Манту, помимо других компонентов крови, Т-лимфоциты тоже принимают участие. Отсюда могут быть положительные, даже резко положительные, результаты Манту, Диаскин-тест. При Тспот таких реакций не происходит. Поэтому Вашей малышке могут дать разрешение на проведение теста без опасений, что результат будет ложноположительным.
Елена Ивановна, у нее реакция появилась спустя месяц после постановки манту, это Кавасаки так может давать реакцию ? Если бцж обычно при ней краснеет , у нас еще и манту была . Дочку просто уже всю искололи ,ей раз 8 кровь брали и по 2-3 пробирки . Вот хочу понять стоит ли ей делать т -спорт
Кавасаки - это разновидность васкулита, поражаются сосуды, образуются везикулы и тд. Если Вам разрешат, или же будут настаивать на Тспот, тогда придется делать. Но самостоятельно я бы не делала, дождалась хотя бы стойкой ремиссии.
Елена Ивановна, нам рекомендовали сделать самим . Я пытаюсь понять оправданность этого теста . Манту в год была не особо большая папула , просто гипотермия . Но до 3 лет Манту имеет же право быть положетелной . У старшего 2 лет тоже большая с гипертермией ,а в 3 года отрицательная реакция
Да, до трех лет Манту может быть положительной. Главное, чтобы папула (уплотнение, бугорок) не увеличивалась, особенно резко, сразу на несколько мм. Допустим, была 7мм, а на следующий год 10, 12 и больше. Что касается гиперемии (покраснения) без папулы, то оно может быть до 10-12-14мм и даже больше. Диагностического значения это не имеет.
Елена Ивановна, у нее получается папула 5 мл а с гипотермией 18 . Мне правда ее очень жалко ,2 катетера стояло ,6 раз брали из Вены кровь за 2 недели . Сейчас не понятно какую реакцию может дать после кавасаки . Ей делали рентген месяц назад . Есть ли острая необходимость в этом тесте ?подскажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Если папула 5мм, то для годовалого ребенка, если ранее была БЦЖ, это вполне нормально. И делать другие тесты нет необходимости. Гиперемия может быть на аллергию, индивидуальную реакцию, острые и хронические заболевания, гельминты... Поэтому гиперемия не учитывается.
Здравствуйте! В рекомендациях и инструкции к тесту не имется указаний к возрастному ограничеснию при проведении t-SPOT или квантиферонового теста. При спорных ситуациях и невозможности проведения Диаскин теста, так как он, вероятно, будет ложноположительным, рекомендуется провести альтернативный тест. Тест проводится на фоне полного здоровья (орви, инфекция) или через 2 недели после.
Екатерина Евгеньевна, у нее реакция появилась спустя месяц после постановки манту, это Кавасаки так может давать реакцию ? Если бцж обычно при ней краснеет , у нас еще и манту была . Дочку просто уже всю искололи ,ей раз 8 кровь брали и по 2-3 пробирки . Вот хочу понять стоит ли ей делать т -спорт. нам рекомендовали сделать самим . Я пытаюсь понять оправданность этого теста . Манту в год была не особо большая папула , просто гипотермия 1 фото . Но до 3 лет Манту имеет же право быть положетелной . У старшего 2 лет тоже большая с гипертермией ,а в 3 года отрицательная реакция
Поняла вас. Спустя месяц реакция уже не читается. Интерпретация результатов пробы/теста через 72 часа. Ни позже, ни раньше не имеет смысла. Да,проба Манту в норме в 1-2 года самая большая , затем должна уменьшаться.
Если проба отреагировала спустя месяц, то на данный момент не вижу показаний к проведению t-SPOT
Екатерина Евгеньевна, да почему-то в дебюте заболевания кавасаки у нее снова появилась реакция манту . Скажите пожалуйста, у нее папула была 5 мл ,но с гипотермией все 18 . Видно ревматолог увела 18 мл ,а то что сама папула 5 мл . Смотреть не стала . Если не сложно посмотрите первое и фото и скажите нормальная реакция на 3 день после пробы Манту? Мы не смогли ее оценить,поскольку лежали в больнице с розеолой и мочевой инфекцией
Принятый ответ
Учитывается только папула. Реакция для этого возраста вполне нормальная.