Белый налет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли как побочка белый налёт во рту, не твороженный, а как белина после двухкратного приёма флюконазола? Как страшно, особенно смущает что на горле, и как убрать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото можете прикрепить? Зуд, жжение есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил, как смогла сфотографироть, ощущение даже на зубах налета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, не зудла, ни жжения нет, просто налёт, от него ощущение как сухости

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, нечего серьезного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, побочка на флюконазол?

ничего критичного не виду, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронические заболевания желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет

Не является побочным эффектом флуконазола.
Рекомендую орошать ротовую полость мирамистином.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, а антигистаминные не нужно подключать? Все таки горло

Принятый ответ

Здравствуйте. Налета раньше не было до приема флюконазола? До него не лечились антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Тимофеевна, здравствуйте, нет не было, было по геникологии, почему назначен флюконазол, на вторую таблетку появился налёт и ощущение сухости во рту, переживаю что горло, может нужны антигистаминные? Антибиотиков не было

Для флюконазола не характерны такие проявления. Чаще бывает при проблемах желудочно-кишечного-тракта. Еще причинами подобного налета могут быть проблемы с полостью рта (зубной камень, кариес). Так же нарушения обмена веществ, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), эндокринные заболевания, сахарный диабет, состояния при дефиците железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Тимофеевна, анимия есть

Нужно восполнять, препараты железа принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего плохого нет в ротовой полости ,полоскайте ромашкой , орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней . До этого пили антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, ощущение сухости, и горло будто сухое, антибиотики нет

Сухость может быть на фоне приема флуконазола . Сдайте ферритин дополнительно ( латентный дефицит железа ) , витамин в9 , в12 . Норма ферритина - не менее 30, а в идеале равен вашему весу . Если низкий , то надо принимать препараты железа - мальтофер по 1 т 2 раза в день-2 месяца ( контроль ферритина )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, феритин низкий б - сдавала, но вот мальтофер, тотема, ферум лек не могу, потом проблемы с кишками, а как убрать сухость

Принятый ответ

Здравствуйте .после флуканазола возможна сухость во рту.налет у вас скорее свящан с проблемами с жкт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, с желудком норма, была недавно на фгдс

А вы по каклму поводу принимали флуканазол?после лечения препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, по геникологии назначен был 2 раза с перерывом в день, в дозе 150, для лечения молодчицы

А молочница у вас возникла не после приема антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, вообще не пила антибиотик, возможно замёрзла и ещё у меня мультифоликулярные яичники

Сухость во рту есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, да, налёт вроде белое как на фото, но не считается, пробывала щеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, и как по мне он и не помог с геникологией

Если есть сухость во рту,(а она как раз может быть после флуканазола ),то налет мог возникнуть в связи с тем что мало вырабатывантся слюны. Так же из за сухости могут размножаться бактерии. Сдайте соскоб
Если таблетки не помогли,есть свечи от молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста как сейчас поступить со сухостью

Пейте больше жидкости,увладняйте помещение, также для стимуляции выработки слюны можно рассасывать леденцы без сахара
Для предотвращения присоединения бактерий,полощите хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, а супрастин или зиртек не надо? Я уже прочитала про отеки?

Если есть ощущение ,что язык мешает или отек,то можно дня 2-3?

Пейте больше воды , можно оралгин для полости рта 2 раза - увлажняет слизистую , добавить можно цетрин 10 мг вечером -5 дней .