Консультация терапевта /

Белый налет — вопрос №1681003

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли как побочка белый налёт во рту, не твороженный, а как белина после двухкратного приёма флюконазола? Как страшно, особенно смущает что на горле, и как убрать

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? Зуд, жжение есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил, как смогла сфотографироть, ощущение даже на зубах налета

Клиент
Михаил Николаевич, не зудла, ни жжения нет, просто налёт, от него ощущение как сухости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, нечего серьезного?
Клиент
Михаил Николаевич, побочка на флюконазол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не виду, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Хронические заболевания желудка?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет
Терапевт, Кардиолог
Не является побочным эффектом флуконазола.
Рекомендую орошать ротовую полость мирамистином.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а антигистаминные не нужно подключать? Все таки горло
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Налета раньше не было до приема флюконазола? До него не лечились антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, нет не было, было по геникологии, почему назначен флюконазол, на вторую таблетку появился налёт и ощущение сухости во рту, переживаю что горло, может нужны антигистаминные? Антибиотиков не было
Нефролог, Терапевт
Для флюконазола не характерны такие проявления. Чаще бывает при проблемах желудочно-кишечного-тракта. Еще причинами подобного налета могут быть проблемы с полостью рта (зубной камень, кариес). Так же нарушения обмена веществ, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), эндокринные заболевания, сахарный диабет, состояния при дефиците железа.
Клиент
Ольга Тимофеевна, анимия есть
Нефролог, Терапевт
Нужно восполнять, препараты железа принимаете?
Терапевт
Здравствуйте, ничего плохого нет в ротовой полости ,полоскайте ромашкой , орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней . До этого пили антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, ощущение сухости, и горло будто сухое, антибиотики нет
Терапевт
Сухость может быть на фоне приема флуконазола . Сдайте ферритин дополнительно ( латентный дефицит железа ) , витамин в9 , в12 . Норма ферритина - не менее 30, а в идеале равен вашему весу . Если низкий , то надо принимать препараты железа - мальтофер по 1 т 2 раза в день-2 месяца ( контроль ферритина )
Клиент
Евгения Владимировна, феритин низкий б - сдавала, но вот мальтофер, тотема, ферум лек не могу, потом проблемы с кишками, а как убрать сухость
Терапевт
Здравствуйте .после флуканазола возможна сухость во рту.налет у вас скорее свящан с проблемами с жкт .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, с желудком норма, была недавно на фгдс
Терапевт
А вы по каклму поводу принимали флуканазол?после лечения препаратами?
Клиент
Дарья Сергеевна, по геникологии назначен был 2 раза с перерывом в день, в дозе 150, для лечения молодчицы
Терапевт
А молочница у вас возникла не после приема антибиотиков ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, вообще не пила антибиотик, возможно замёрзла и ещё у меня мультифоликулярные яичники
Терапевт
Сухость во рту есть?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, налёт вроде белое как на фото, но не считается, пробывала щеткой
Клиент
Дарья Сергеевна, и как по мне он и не помог с геникологией
Терапевт
Если есть сухость во рту,(а она как раз может быть после флуканазола ),то налет мог возникнуть в связи с тем что мало вырабатывантся слюны. Так же из за сухости могут размножаться бактерии. Сдайте соскоб
Если таблетки не помогли,есть свечи от молочницы.
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста как сейчас поступить со сухостью
Терапевт
Пейте больше жидкости,увладняйте помещение, также для стимуляции выработки слюны можно рассасывать леденцы без сахара
Для предотвращения присоединения бактерий,полощите хлоргексидином
Клиент
Дарья Сергеевна, а супрастин или зиртек не надо? Я уже прочитала про отеки?
Терапевт
Если есть ощущение ,что язык мешает или отек,то можно дня 2-3?
Терапевт
Пейте больше воды , можно оралгин для полости рта 2 раза - увлажняет слизистую , добавить можно цетрин 10 мг вечером -5 дней .