Шершавое пятно на лице у ребёнка
Ребёнку 5 лет. Периодически на щеки у ребёнка появляется шершавое пятно с ободоком. Были у многих дерматологов, мазали разные кремы, оно проходит и сразу же возвращается. (Эдерма, нисталокал, травакорд). Животных не имеем, кроме тех которые во дворе где играют дети. Каждый раз после терапии с кремом оно через неделю исчезает и в течении недели возвращается и каждый раз оно по большее ракурсом. В приложении фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Залаин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Добавил фото локтей, где тоже странные выявления. Проверьте пожалуйста
На логтях похоже на развитие фрикционного дерматита, это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения.
Урокрем 5 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Юлия Юрьевна, сдавали анализы на грибка месяц назад, все чисто. Сегодня кто-то сказал что возможно эти лишай. Все вы скажете про такое?
Грибковое поражение тоже называют лишаем.
Если срскоб сдавали, значит на щеке может быть проявлением раздражительного дерматита.
Принятый ответ
Александр ,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Крем клотримазол 3 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать наволочку при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
При отрицательном результате:
-крем элидел 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и лечение не приносящие улучшения, наводит на мысль о грибковом поражении.
Стоит посетить дерматоонколога, сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить 4 дня.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате элидел 2 раза в день 14 дней.
На локте похоже на фрикционный дерматит.
Возможно из-за избыточной сухости и трения в этом месте.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Адвантан 1р в день 10 дней, далее элидел 2 р в день 1 месяц.
Будьте здоровы!