Упал ХГЧ, отмена гормональной поддержки в домашних условиях.

Здравствуйте. последние месячные были 07.06. во второй день задержки сделала тест, полоски были яркие, решила дождаться недельной задержки и сдать хгч. Перед этим был па, после него началась коричневая мазня, сразу начала пить дюфастон и транексам. на неделе задержки сдала хгч - результат 590, в этот же день начал болеть яичник (мазня продолжалась, то меньше то больше). через два дня пересдала анализ хгч - результат - 470. в эту же ночь (то есть сегодня) отменила всю терапию т.к понимаю что это конец беременности и вряд ли это ошибка лабы… утром после отмены прекратил болеть живот и перестали идти какие либо выделения… у меня вопрос: может ли организм отчиститься сам и через сколько это начнёт происходить? низкий ли был уровень хгч для моего срока? опасна ли отмена гормональной поддержки? чего вообще ждать? сейчас думаю, сделала ли я всё правильно и действителен ли результат лаборатории … очень переживаю теперь😭

хронический пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно, нужно в этом случае контролировать уровень ХГЧ дальше и если он будет расти то обратно начните приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день, если сейчас нет никаких кровянистых выделений то транексам не нужен

болей нет после отмены прогестерона🤷🏻‍♀️ и выделений тоже. вообще никаких… как у ребёнка.
пока пила гормоны, были и боли и коричневые скудные выделения.
скажите, какие сейчас мои действия?
хгч и узи я могу проити теперь только в понедельник..

Спокойно ждите понедельника и сдайте ХГЧ

спасибо. через сколько в среднем, может прийти м?

Если беременность биохимическая, то скоро начнется менструация

а если маточная?

То тогда не будет кровянистых выделений, рекомендации выше

Екатерина, спасибо!
я имела ввиду если у меня были все симптомы выкидыша и я просто сдерживала его гормональной терапией а беременность перестала развиваться…
когда ждать начала выкидыша?

Заранее сказать сложно

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов, и УЗИ малого таза, чтобы исключить внематочную беременность. Если боли усиливаются, лучше обратиться незамедлительно в стационар. Когда падает ХГЧ и мажет , это может быть признком угрожающего выкидыша, или внематочной беременности.

скажите, какие сейчас мои действия?

Тогда рекомендуется пройти в пн УЗИ и ХГЧ, далее уже смотреть по ситуации, всё зависит от результатов обследования. Если вдруг сильно заболит низ живота, или начнутся обильные кровянистые выделения из половых путей, показана госпитализация в стационар.

Наталья, спасибо.
если допустим это маточная не развивающаяся беременность, через сколько начнутся м?

сможет ли организм отчистится сам?

Здесь сложно сказать, возможно они начнутся в течение недели, бывает такое, что только прерыванием убирают замершую беременность, медикаметозно или вакуум-аспирация,всё индивидуально очень.

то есть возможно что самом не выйдет?
а есть ли какие нибудь таблетки к примеру? для того что бы спровоцировать этот выкидыш.

Это уже нужно будет убедиться, что беременность в матке, только тогда принимать препараты, если это, Предположим, у женщины внематочная, то препараты данные, сделают только хуже.

Наталья, поняла, благодарю.
Если я правильно это всё интерпретирую , то нужно точно убедиться в локализации беременности и уже после этого предпринимать какие то действия…
К слову, у меня внематочная была в феврале этого года, тубэктомия слева.
справа труба проходима, там же на лапаре и проверяли.
я вообще не думала что смогу забеременеть с одной трубой, а тут такое..
ранее я тут задавала вопрос по поводу тех самых коричневых выделениях после па, но мне ответили что это может быть просто угрозой.. по этому я и начала приём всех этих препаратов.
когда была вб, у меня хгч дорос до отметки 33700 и рос + 70% за 48ч.
выделения были но переодически будто. болей не было. боль появилась только в день операции и то где то во влагалище после интервагинального датчика узи.
я это к чему всё… извините: к тому что эту беременность я абсолютно по другому чувствую, матку к примеру очень чувствую… там как будто воздушный шар внутри… тонус тоже очень хорошо чувствую (он у меня с самого начала беременности, после долгой ходьбы случается) так же как эти все выделения, усиливались после ходьбы. единственное что меня беспокоило сильно последние два дня, это тупая боль как я понимаю - в яичнике справа. она локализовалась чуть ниже пупка и вправо на три см… боль в состоянии лёжа.
хгч в вб у меня даже в день задержки показывал очень слабую вторую полоску, в эту же беременность, слабую полоску я начала видеть примерно на 9 дпо( без иллюзий, дпо календарного метода)..на третий день задержки полосы сравнялись.
сейчас, я просто переживаю о том, что если эта беременность маточная а понижение хгч это ошибка лаборатории…я отменила поддержку и может быть всё плохо.. так ли это?
ведь дюфастон нельзя резко отменять…
а вот транексам я пропила ровно 5 дней(может по этому сейчас и нет выделений).

Понимаю ваши переживания, если уже отменили поддержку, то возобновлять не нужно, чтобы не было качель с гормонами. По сути, если жизнеспособность хорошая у эмбриона, он прикрепится самостоятельно . Если переживаете по поводу лаборатории, можно рекомендовать пересдать в другой, но сдавать рекомендуется с интервалом в 48 ч в одно лаборатории, для исключения в расхождениях показаний. С одной трубой женщины прекрасно беременеют, бывает,что трубы проходимы обе, а одна из них перестаёт перестальтировать, и плодное остаётся в трубе. Речь не идёт, что это 100% внематочная беременность, но нельзя исключать и её. Для этого и рекомендуется ХГЧ и УЗИ. По поводу отмены поддержки, не совсем корректно её принимать , не убедившись, что это маточная беременность. Бывают случаи, когда внематочная, женщина принимает поддержку, в виде гормональных препаратов и сохраняет то, что не нужно сохранять., и это задрудняет в итоге диагностику. Я делаю Вам терпения, и надеюсь на благополучный исход.

спасибо вам 🌸

Желаю Вам терпения и удачи ! С Уважением врач акушер-гинеколог Солошина Н. С.🦋

Наталья здравствуйте 🌸
сдала хгч, ничего понять не могу😭 что происходит?
скажите что это такое и что с этим делать?😭

болей нет, выделения нет.
к вечеру, иногда, потягивает яичник.
грудь сдулась окончательно вчера 21.07

Здравствуйте, здесь только отслеживать ХГЧ можно рекомендовать, грудь не индикатор развития беременности. Вы в одной и той же лаборатории сдавали?

да, в одной.
грудь с утра опять тяжёлая…🤦🏻‍♀️

ответьте пожалуйста (без иллюзий), к чему мне всё таки готовиться?

Можно рекомендовать сделать узи, чтобы картину примерно понимать и отслеживать хгч, возможно это индивидуальные такие особенности, что он скачками

с хгч 651 что могут увидеть на узи?

На узи смотреть не маточную беременность, с таким показателем, а оценить толщину эндометрия, жёлтое тело, чтобы примерно понимать картину.

теперь понятно. спасибо.
скажите, возможно ли увидеть вб при таком хгч?
и если это не вб, есть ли хоть какая то вероятность что эта беременность окажется здоровой?

Есть вероятность, что это нормальная беременность, внематочную можно увидеть при таком ХГЧ, для этого ущи необходимо

благодарю за диалог🌸
ещё вопрос: если это вб, на моём сроке можно обойтись медикаментозным прерыванием или это 100% лапароскопия ?

Если это ВБ, то только лапароскопия, ввиду риска разрыва трубы.

благодарю 🙏🏼

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться пожалуйста.
Но в похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ повторно , так как бывают часто ошибки лаборатории . И чтобы точно убедиться что произошла биохимическая беременность рекомендуют повторить анализ , если будет прирост , то положить прием препаратов , если же нет , то ожидать менструацию

скажите, какие сейчас мои действия?

а то что я отменила сейчас прогестерон, а беременность (возможно) здорорювая, это чем то может ей грозить?

Только ждать
Нет , препарат можно будет продолжить , на переживайте, никакого негативного влияния не будет если это нормальная развивающаяся беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации не имеет особого значения, отменить гестаген или продолжить. Необходимо разобраться с локализацией беременности: маточная не прогрессирующая, биохимическая или внематочная.

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, очно показаться врачу.

В случае усиления кровянистых выделений, болей внизу живота — вызывайте скорую помощь.

скажите, какие сейчас мои действия?

Если нет острых жалоб — дождаться результатов УЗИ и динамики ХГЧ. В другой ситуации — как указано выше.

спасибо. а через сколько в среднем может прийти м?

Зависит от того — какой из трех вариантов.

если допустим - маточная

Маточная может быть: нормальная (если допустить, что ХГЧ все-таки растет), не прогрессирующая, биохимическая.
Первый вариант — прогрессирует, если все хорошо, не требует вмешательства.
Биохимическая — просто придут очередные месячные.
Не прогрессирующая маточная — может идти по типу замершей или самопроизвольного выкидыша.

спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Если это биохимическая беременность, то, несомненно, все прервется самостоятельно без каких - либо последствий. Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.

Обычно, в течение 10 ти дней все происходит.

ХГЧ нормальный, но его падение говорит о нежизнеспособной беременности

скажите, какие сейчас мои действия?

Обычно, рекомендуют просто дожидаться менструаций, в динамике сдавать анализ крови на ХГЧ

спасибо. через сколько в среднем наступает м?