Консультация гинеколог-эндокринолога /

Волосы на лице, гормоны — вопрос №1681417

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 21 год, девушка. Я нерусской внешности (отец азербайджанец, всегда замечала излишнюю волосатость - в лет 10-11 уже были темные волосы подмышками, руки и над верхней губой). Но недавно заметила, что стали появляться жесткие волосы на подбородке (примерно 3 штуки и недавно 1 новый появился и остальные пуховые, но темненькие тоже)
Также есть волосы на копчике, но они не черные, а просто есть. И жесткие волосы, где дорожка живота (лет с 15 есть)
Так вот я ходила много к гинекологу и мне отказываются давать направление на анализы, ссылаясь, что менструация регулярная, соответственно гормональный сбой, скорее всего, исключен и якобы когда сбой, то там намного больше волос, но я прочитала в интернете, что менструация не показатель.
Я могу и платно сдать анализы, мне не сложно. Просто хотела бы услышать ваше мнение? Стоит ли мне сдать гормоны и правду ли сказал врач, что регулярные месячные являются гарантом, что сбоя нет?
Много стрессов также, снятся кошмары..

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гипоплазия левой доли щж, джвп, низкий ферритин

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Гиперандрогения (клиническая/биохимическая)может быть и с регулярными менструациями

На приёме скажите доктору ,что задержка 4 месяца менструации и все,дадут направление на анализы и узи

Вес и рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! вес 60, рост 165. Регулярно занимаюсь спортом, питание правильное. Очень много стрессов и тревоги, боюсь.
А что значит клиническая и биохимическая Гиперандрогения?

Клиент
Софико Бежановна, почему она возникает? Заранее спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт в норме

Гиперандрогения клиническая-когда симптомы :повышенный рост волос по мужскому типу,акне,жирная кожа и тд

Биохимическая:когда андрогены повышены по анализам крови

Причин много,например: СПКЯ,образования яичников
Эндокринолог, Врач УЗД
Если СПКЯ выставят,то нужно будет сдать инсулин и глюкозу, рассчитать индекс хома. Если инсулинорезистентность есть,то и это может быть причиной
Клиент
Софико Бежановна, летом я проходила следующие анализы: узи малого таза трансвагинально (норма), также делали кт шеи (там нужно было) - щитовидка норма, только гипоплазия левой доли врожденная, узи почек, надпочечников летом - без особенностей. Мрт головы летом - норма. Есть частые воспаления и циститы (эрозия, лейкоциты могут 100 в мазке достигать) анализ крови в норме. Ферритин 7, могут ли быть в этом причины?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий,оптимальный уровень не менее 45.

Причина не в этом.

Если все вышеперечисленное мной вам исключают(гиперандрогения,инсулинорезистентность),то повышенный рост волос-генетическая особенность
Клиент
Софико Бежановна, или спкя не видно на узи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну смотрите, три критерия СПКЯ: олигоановуляция, гиперандрогенемия (клиническая или биохимическая), поликистозная морфология яичников по данным ультразвукового исследования .

Для постановки диагноза ,достаточно 2 критерия из 3. Т.е характерная картина по узи -не обязательна
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! А это вряд ли из-за гипофиза? Просто мрт мозга делала летом без контраста. Я человек тревожный и надумала себе, что у меня может быть аденома гипофиза
Эндокринолог, Врач УЗД
Если менструации в норме и нет выделений из молочных желез,то вряд ли пролактин высокий. Мрт гипофиза с контрастом назначаем при повышении мономерной фракции пролактина-гиперпролактинемия

Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Пролактин проверю, конечно, ещё раз, но был в норме, точно помню. Выделений нет. В 16 лет мне на узи сказали, что яичники мультифолликулярны, но потом как-то никто такого не говорил. Зимой месячные порой выпадают на месяц-полтора, только помажеи 1-2 дня и всё. Этой зимой делала узи тоже когда месячные отсутствовали, на узи сказали, что фолликулы в норме, после этого цикл восстановился. Очень болезненные пмс..постоянные циститы, воспаления, настроение жутко скачет. Подскажите, высока вероятность спкя?
Эндокринолог, Врач УЗД
МФЯ/СПКЯ это все взаимосвязано

У СПКЯ несколько фенотипов,вариации этих трех критериев ,которые выше я описала.

Например олигоановуляция+гиперандрогения

Раз уже как то выявили МФЯ ,то такая вероятность (наличие СПКЯ) есть. Нужен грамотный гинеколог очно
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо! Займусь поиском специалиста
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер) могли бы вы посмотреть результаты анализов? Сдала сегодня. (Не все, но на 4 день цикла, которые сказали). Смутил пролактин - 188. Был раньше 230.
Это говорит о проблемах? Нет ли проблемы с гипофизом? Спасибо
Клиент
Софико Бежановна, или все хорошо??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы в норме,пролактин в норме,нет данных за аденому гипофиза??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам! А влияет, что я сдала общий тестостерон, а не свободный? Может ещё свободный сдать на 8 день цикла вместе с ДГЭА-С или не важно?
Клиент
Софико Бежановна, а то не хочется тратиться лишний раз. Вдруг свободный тестостерон не нужно сдавать
Эндокринолог, Врач УЗД
Общ тестостерон+гспг ,а потом рассчитывают индекс свободных андрогенов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вм нужно обратиться на прием для оценки гирсутного числа, и от этого уже определяться, нужны гормоны или нет. Далеко не всегда анализы дают ответ, и даже в клинических рекомендациях по СПКЯ при подобных жалобах рекомендуется косметолог и лазерная эпиляция.