Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1681555

Здравствуйте! Мне 37 лет, ребенку 1г3мес, до сих пор на гв. Вес 82 при росте 170, худенькая тяжело. Сдала комплекс анализов, посмотреть как организм поживает при гв. Холестерин очень высокий? Похудев, начав правильно питаться он снизится? Трансферрин низкий. Почему такое может быть? Ферритин тоже не очень высокий

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного нет, абсолютные цифры лимфоцитов в норме.
-ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, это латентный дефицит железа, нужно принимать препарат железа профилактическую дозу.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампулу н/ ночь)
- по поводу холестерина необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи, придерживайтесь правильного питания, курсом омега три аминокислоты .
Клиент
Вита Григорьевна, узи сосудов шеи я делала, там все хорошо

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда только диета и омега
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки перенесеной вирусной инфекции. В течение месяца показатели придут в норму
Так же есть признаки скрытого дефицита железа :
Ферум лек 100мг по 1-2 в день 1-2 месяца+ аскорбиновая кислота 50мг , затем контроль феритина( в норме равен 30, в идеале массе тела)
По холестерину: Омакор 1000 мг по 1*1 в день 1-3 месяца, затем контроль крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, показатели нейтрофилов и лимфоцитов подобные держатся уже год. Я бы не сказала, что я чем-то прям болела за этот год. Если только что-то легкое или простуда на губах
Терапевт
Простуда на губах- это вирус, поэтому вполне мог дать такой анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Нейтропения и лимфоцитоз- поствирусные изменения в %, нормализуется самостоятельно.

У вас гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг в день (утром, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Прием под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

По холестерину. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. лишний вес снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня почему-то нейтрофилы и лимфоциты в таких цифрах уже год держатся. Почему так может быть? Не опасно это? В августе закончила пить Хемаплекс. Был ферритин 11. Не сильно он поднял? Или не усвоился? Низкий трансферрин прочитала, что говорит о сильном воспалении в кишечнике. Напугало это
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Низкий трансферрин- это вагончики, на котором железо катается. Лактоыеррин можно пропить. Вот поэтому и не поднялся ферритин особо, потому что трансферрин низкий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если лимфоцитоз длительный- проверяйте хр.инфекции- ВИЧ, гепатита в и с, цмв, вэб, впг 1, 2 тип.
Клиент
Надежда Яковлевна, во время беременности сдавала все это, у цмв были антитела большие. Вич, гепатиты нет, к счастью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Значит есть цмв, он может давать этот лимфоцитоз.
Клиент
Надежда Яковлевна, с этим нужно что-то делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно проконсультироваться у игыекциониста, но как показывает практика- с этим без клиники ничего не делают.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин и трансферритин низкие, что говорит о железодефицитном состоянии.
Начинайте принимать железо - тотема или ферлатум по 1 фл 2раза в день, 2-3 месяцев, затем контроль оак, ферритина.

Холестерин повышен, для полной картины сдайте развернутый анализ липидов крови (лпнп, лпвп, триглицериды) Принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Болели недавно?
Терапевт
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции (или болели или был контакт и иммунитет среагировал,но без развития симптомов). Ферритин понижен-признак латентной анемии. Необходим прием препаратов железа (Феррум Лек или сорбифер или Мальтофер по 1т в сутки, 3 месяца, далее контроль показателя до уровня ферритина равного вашему весу или хотя бы не ниже 40-50), трансферрин может понижаться(у вас совсем незначительно)при инфекциях или недостатке белка (ферритин кстати тоже). Так как вы кормящая мама нужно в рационе сделать упор на белковые продукты(мясо, рыба, птица, яйца,орехи) и железосодержащие продукты(печень, язык, яблоки,гранаты и т.п.)
Повышенныий холестерин до ваших цифр при грудном вскармливании-норма! После завершения кормления нужно будет оценить липидный спектр. Никакие препараты для снижения не показаны.
Клиент
Елена Николаевна, я в августе закончила принимать Хемаплекс. Ферритин был 11. Как-то не сильно он поднял.
В анализах общий белок в норме - это значит белка хватает? Или это вообще не то?
Прочитала, что низкий трансферрин при серьезных воспалениях кишечника, напугало
Терапевт
Хемаплекс-это БАД,там доза железа маленькая и к бадам доверия,в принципе меньше,надо именно лекарственные препараты принимать. Общий белок к трансферрину и ферритину не имеет отношения,это другое. Трансферрин у вас понижен совсем незначительно,может быть в рамках погрешности, плюс учитывая остальные анализы за онкологию не говорит,не переживайте.
Клиент
Елена Николаевна, я действительно ем мало белка. А сейчас вообще пошла в разнос с углеводами. Клетчатки тоже ем мало. Плюс с этим начались проблемы со стулом. Я правильно цепочку в своей голове сложила, если наладить питание, ферритин реально поднять? Это ведь белок? Гемоглобин и железо-то в норме
Терапевт
Нужно и белок кушать и железо принимать, чтобы депо насытить как следует. Кстати, в питание можно гематоген включить ещё дополнительно по 1 штуке в день на 3 месяца, там и железо и белок (альбумин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу холестерина - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Есть также латентный дефицит железа. Можно начать прием препарата железа в профилактической дозе. Есть также признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, во втором предложении я указала, что кормлю ребенка грудью. Какой отказ от алкоголя и курения?