Консультация психолога /

Психологический портрет по рисунку — вопрос №1681631

Добрый вечер, дочка 5 лет в саду нарисовала человека, по заданию воспитателя, меня очень смутил такой рисунок, очень хотелось бы мнение психолога узнать. Дочка имеет особенности развития, плохо говорит

Возраст: 32

Хронические болезни: Дочь Анисия 09.04.2018 дислексия

Психолог
Доброго дня. Не вижу рисунка, возможно не подкрепился?
Психолог
Ася, портрет увидела. Подскажите пожалуйста, что конкретно вас смутило? Какие мысли у вас?

Клиент
Кристина Сергеевна, рисунок очень отличается от рисунков других детей, похож на робота, смещен вправо, короткие ноги и очень массивные руки, открытый рот (не имея опыта в психологии, понимаю что это свидетельствует об агрессии)
Психолог
Как ведет себя ребенок в жизни? В саду? В общении с вами? Есть ли что-то в ваших взаимоотношениях с дочерью, что вы могли бы назвать проблемой?
Клиент
Кристина Сергеевна, она плохо говорит, от этого проблемы с коммуникацией , сейчас уже мало проявляет агрессии, до 4 лет постоянно кусалась и дралась. Очень упрямая, если сказала нет , ни какие уговоры не приносят успеха, ходим к дефектологу, логопеду, на танцы. Дочка обидчивая, но отходчивая и не злопамятная. Очень высокий болевой порог. Неврологи проблем не видят,рефлексы все в норме.
Психолог
Я правильно понимаю, что на данный момент проблемой является только ваши сложности в выстраивании границ с дочерью? (Если сказала нет, то уговоры не приносят успеха).

Психолог
Здравствуйте! Рисунок действительно отличается, но ведь не все люди умеют рисовать и совсем не обязательно это связано с эмоциональным состоянием
Мне показалось, что изображение на рисунке наоборот смеётся во весь рот, а не агрессирует
Арт-терапию часто используют в детской психологии в качестве диагностики, однако нельзя полагаться только на рисунок, необходима комплексная диагностика
Как у девочки отношения с семьёй? Как себя ведёт дома и в садике? Жалуется ли на что-то?
Клиент
Юлия Михайловна, она плохо говорит, от этого проблемы с коммуникацией , сейчас уже мало проявляет агрессии, до 4 лет постоянно кусалась и дралась. Очень упрямая, если сказала нет , ни какие уговоры не приносят успеха, ходим к дефектологу, логопеду, на танцы. Дочка обидчивая, но отходчивая и не злопамятная. Очень высокий болевой порог. Неврологи проблем не видят,рефлексы все в норме.Анисия очень любит раскрашивать, преимущественно в радужные цвета (сочетания разных цветов) о
Психолог
Если бы в ребенке копилась злость, то агрессия бы проявлялась не только в рисунках, а активно бы выплёскивалась на людей
Замечательно, что ребёнок любит рисовать, да ещё и яркими цветами.
Ничего страшного по рисунку я не вижу
Психолог, Сексолог
Для того, чтобы вернее интерпретировать рисунок стоит спросить у вашего ребенка, что именно она рисовала и почему именно так. Арт-терапия действительно широко используется в диагностике детей. Но там еще ребенок должен дать пояснения по рисунку. Плюс собирается анамнез семьи.
Так как анамнез мы по вашему сообщению собрать не можем, то рекомендация - детально поговорить. Не стесняйтесь и спрашивайте обо всем, что вас смутило.
Открытый красный рот - да, как говорите, это может быть агрессия. Но все зависит от того, кого именно она рисовала. Если не себя - то к ней это не имеет отношения. Скорее какой-то значимый взрослый. возможно часто кричит на нее. Может в саду воспитатель громко разговаривает с детьми.
В общем, я пока что не вижу по рисунку ничего страшного.
Психолог
Здравствуйте, Ася. По одному рисунку сказать что-либо сложно, необходима беседа по рисунку и, если потребуется, то дополнительные методики, например, рисунки, игровая деятельность, игровая деятельность с элементами песочной терапии. В детском саду есть психолог? Можете обратиться к нему и разъяснить для себя ситуацию.
Психолог
Здравствуйте Ася!
На рисунке вашей дочери много деталей. Можно расспросить девочку о их значении, и тогда будет более ясной то, что она хотела этим выразить.
Психолог
Здравствуйте! Не по всем рисункам можно дать характеристику. Проективные рисуночные методики может проводить психолог индивидуально с ребёнком. Всё, что нарисовано в группе детей с воспитателем не несёт полноценной и достоверной информации о самом ребёнке.
С какой целью воспитатель дала детям такое задание?
Психолог
Добрый день, Ася. У вас прекрасная дочь, нарисовала улыбающегося человека, цветными карандашами. Очень красиво, виден позитив. Не вижу причин для смущения.
Психолог
Здравствуйте, Ася! Ничего "странного" на рисунке не вижу, у Вашего ребёнка фантазия развита лучше чем у многих сверстников, а это только плюс.
Психолог
Согласна с коллегами-не вижу в рисунке причин для беспокойства
Психолог
Здравствуйте, Ася, ей пять лет, не зная её особенностей сложно делать интерпретацию, и к тому же интерпретация рисунка - это не только сам рисунок, НО и процесс рисования - то, как ребёнок держит карандаш, как выбирает цвета, в какой последовательности и что рисует, что говорит при этом и что делает. Сам по себе рисунок в целом очерчен, есть все детали человека. Что здесь Вас насторожило? Выделенные глаза и руки - это про контакт с окружающими, что она пытается что-то и что это важно, что акцент на этом. То, что человечек угловат, дети рисуют так, как им привычно. Здесь больше про контакт с окружающими
Психолог
И про контакт - про руки - что она возможно выражает агрессию в контакте - так как пальцы заострены. Это про агрессию в общении