Гигиена с грудным ребенком
Здравствуйте, сейчас доверила папе искупать ребенка, налила ванную, папа предварительно не помылся , залез в ванную вместе с ребенком и купать его, умывал этой водой, которая могла и в ротик попасть , подскажите , насколько это опасно для ребенка, ведь мы же на все подряд болячки не проверяемся например и можем про что- то просто не знать... Всякие там папилломы и все такое... И второй вопрос не по теме( Господи почему нельзя на полчаса с мужем оставить малыша) у малыша на голове корочка с рождения еще не сошла, муж сейчас щетиной полголовы ободрал, говорит вот смотри а ты переживала, сейчас там покраснение, переживаю, не будет ли раздражение... Уже просто сижу на нервяке и реву.. Ребенку 3 месяца..
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не случилось, конечно нужно следить чтобы проточная вода не попадала в ротик малышу, но совместное купания вреда не нанесло, никакие инфекции таким образом не передадут, по поводу ввчесывания конечно нужно было бы сначала нанести специальное масло для деток и вычесать, но я не думаю что ваш папа причинил малышу вред, все таки щеточка же была мягкая
Инна Игоревна, ну своей бородой, точнее щетиной, стоит ли сейчас чем то смазать, масла нет детского при себе
Если прям есть красота то можно обрабатывать мирамистином, это местный антисептик
Инна Игоревна, я хлоргексидином протерла, но сегодня с утра весь затылок краснущий может аем- то теперь от раздражения нужно мазать?
Можете пока мазать бепантеном, он снимает раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Корочки на голове малыша появляются вследствие гиперсекреции желез, ничего страшного. Их еще называют «молочными корочками», так как связывают с кормлением грудным молоком.
Если уж содрали- обработайте мирамистином.
Не ругайте папу)
С водичкой врятли попала инфекция.
Екатерина Васильевна, а что вы скажете про совместное купание папы с 3х месячным ребенком в одной ванной , насколько это безопасно?
Считаю, что ребенка нужно купать в специальной ванночке с противоскользящий ковриком, в целях безопасности малыша.
Но если папа иногда захочет взять ребенка с собой - будьте рядом. Ведь может и температура воды быть больше, чем положено малышу, и моющие средства для взрослых в воде
Екатерина Васильевна, спасибо, а какие то взрослые вирусы, инфекции, вообще и болячки могут передаться таким путем, мы же о чем то можем просто не знать.. Ведь ванная маленькая , соответственно не так много в ней воды и такой тесный контакт
Для передачи инфекции нужен тесный контакт с кровью.
Ванна тут ни при чем)
Если у папы грибок ногтей- лечите. А на период лечения совместные ванны убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
При купании в ванной малыша совместно с папой риски минимальные, таким образом инфекции не передаются
Место на волосистой части головы можно смазать Бепантен однократно
При появлении корочек можно применять детское масло для корочек Mustela
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для беспокойства, тем более для слез нет, успокойтесь и постарайтесь сильно не нервничать. Совместное купание папы и ребенка, вреда ему не принесет, конечно нудно избегать попадания проточной воды в рот в таком возрасте, но в любом случае даже это не катастрофа, на счет корочки, нужно было предварительно намазать крем или пенку на голову ребенка, но если это случилось таким образом, что ж тут пожелаешь. Обработайте просто голову мирамистином.
И не по теме, давайте папе чаще смотреть за ребенком, не спугните его, а сами в это. Время отдохните и набирайтесь сил ?