Консультация гинеколога-эндокринолога /

Выпадение волос и повышенный ДГА-S — вопрос №1682159

225 просмотров

Здравствуйте! В мае этого года была проведена гистероскопия - рассечение синехии. После операции прыгает цикл (+-3 дня), до нее приходили ровно через 28 дней. Примерно в конце августа начали выпадать волосы. Сначала думала, что это результат наркоза, но уже ноябрь, волосы выпадают до сих и очень обильно. Сдала анализы на гормоны. Превышен ДГА-S (приложу результаты). Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи, связано ли повышение гормона с выпадением волос? Если нет, какие нужны дополнительные обследования, чтобы установить причину?
Из дополнительных симптомов - жирная кожа лица (всегда был такой тип, но в последнее время усилилось), перхоть, жирная кожа головы, не наступает беременность. Планируем беременность с осени прошлого года, после гистероскопии - почти полгода. Из хронических заболеваний - аденомиоз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз
Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам нет отклонений, ДГЭА чуть повышен, это не требует коррекции и не влияет на выпадение волос. Необходимо сдать ещё гормон 17-он прогестерон и ГСПГ, ферритин, витамин Д. По щитовидной железе всё хорошо. Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл у Вас регулярный. Менструацию по УЗИ отслеживали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Вы имеете ввиду овуляцию? Было УЗИ на 21 день цикла, желтое тело сформировано, сказали, овуляция была. На этом же УЗИ обнаружили спайку. После операции УЗИ на овуляцию не делала. Рост 185, вес 67 кг. Есть двое детей
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно отслеживать сейчас овуляцию в трёх циклах подряд, если есть, это уже хорошо. Хорошо сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный запас. Также нужно обследовать мужа-сдать спермограмму. И посмотреть вышеперечисленные анализы, потому что на процесс естественного зачатия есть год, а он уже прошел, поэтому нужно провести дообследование. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А в чем может быть причина сильного выпадения волос?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это чаще всего связано с недостатком витамина Д и ферритина(это анемия, при которой не хватает кислорода органам и тканям, поэтому волосы получают мало питания). Ферритин должен быть минимум 45, если меньше, то необходимо принимать препараты железа, например, Ферретаб комп, в составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Плюс можно получить консультацию трихолога, возможно есть проблема в состоянии волосяных луковиц, они их увидят и назначат лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для диагностики выпадения волос можно досдать еще Ферритин, витамин Д и андрогены на 2-4 день цикла - общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон.

ДГЭАС и другие андрогены могут влиять на выпадение волос. Но тут уже нужно выбирать, либо заниматься снижением уровеня андрогенов (прием гормонов), либо планированием беременность. Совместить не получится.

Какие обследования для выявления причины ненаступления беременности проходили?
Овуляции есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Проходила только стандартные обследования - УЗИ на 7 и 21 дц, мазки. После гистероскопии отправили планировать на полгода. Овуляция по ощущениям есть, но тестами поймать не могу, полоска темнеет, но не становится достаточно яркой. По УЗИ на 21 день цикла сказала, что овуляция была.
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия во 2й фазе цикла нормальная?
Проходимость маточных труб можно еще проверить.
Спермограмма в норме?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ДГЭА_С-гормон надпочечников. Нужно более детальное обследование на функцию надпочечников: 17-он прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол. Повышенные андрогены могут давать выпадение волос по причине гиперандрогении. В данной ситуации сначала надо исключать ВДКН.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Выпадение волос
7 февраля 2020
Анастасия
Вопрос закрыт
Себорейный дерматит и выпадение волос
2 февраля 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Прошу дать заключение по анализам
17 декабря 2024
Ирина, Новосибирск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Леонидовна Никитина
36 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Марианна Александровна Башкатова
56 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Олег Владимирович Кичигин
152 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Ольга Витальевна Дуда
163 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
Врач Мега не внимательный Пользы я не увидела Врач крайне не внимательный
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Ольга Михайловна быстро и по существу ответила на интересующие вопросы, простым языком помогла...
— Екатерина, г. Москва