Длительный кашель, боль под лопаткой, КТ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять результаты КТ и что дальше делать? Беспокоит длительный сухой кашель, уже несколько лет. Обследовалась в 2020г, причины не установили. Исключили по КТ заболевания лёгких, туберкулёз, сердечную недостаточность. Ковидом официально не болела, но контактировала. Сейчас кроме кашля появилась постоянная тупая ноющая боль в области левой лопатки. Сделала КТ. Помогите, пожалуйста, понять что дальше делать. Спасибо

Венозная недостаточность, узел в ЩЖ
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ показывает поствоспалительные изменения в лёгких, не несущие опасности, жалоб не вызывают. Чтобы понять причину кашля вам нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на аллергию: иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, пройти ФГДС с исследованием на h.pylori для исключения рефлюксассоциированного кашля, исключить лор- патологию. Боль в области лопатки может возникнуть из-за кашля, спазмируются мышцы, может защемиться нерв. Пропейте курс витаминов группы В 1 месяц и мидокалм 150 мг 2 раза в день на 5 дней. Если боль сильная, то ещё добавить найз или диклофенак 2-3 р в день до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз, который описан на КТ, скорей всего, связан с перенесенным ранее воспалением, жалоб, обычно, не вызывает. Субсегментарные ателлектазы могут быть связаны с нарушением вентиляции легких в этой зоне. Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сделать УЗИ сердца и исключить проблемы с желудком, кроме того, стоит исключить аллергическую природу кашля - сдать igE и эозинофильный катионный белок, если показатели будут высокие - начать приём монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите, аллергии не было раньше? Работа не вредная?
На КТ описаны поствоспалительные изменения.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Пока от сухого кашля можно Левопронт в сиропе 10 дней, от боли амнруди Нейродикловит 1-2 р в день после еды до 5-7 дней.