Варусная установка голени и стоп

Планово были на приеме у невролога, та после осмотра сказала , что у ребенка ноги иксом и рекомендовала консультацию ортопеда, поставила диагноз варусная установка голени и стоп, действительно ли это так? Приложу фото

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Ну во первых не варусные голени, а вальгусная установка стоп и Х-образные искривления нижних конечностей. До з лет это физиологической развитие и является вариантом нормы. К 5-6 годам форма ног и стоп меняется. Сейчас нужна профилактика. Укрепление мышц ног, ходьба по ребристой поверхности, ортопедическому коврику. Ношение профилактической обуви (жёсткий задник, каблук Томаса). Осмотр и наблюдение ортопеда 1 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ничего такого нет, до трёх лет стопы могут быть в варусе, а потом они часто исправляются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вижу совершенно здоровые ноги у ребёнка.

Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет. Это нормально.

Так же нет плосковальгуса или других деформаций.
Лечить ребёнка не нужно. Ходите в бассейн, носите хорошую профилактическую обувь и передавайте привет неврологу. )