Консультация эндокринолога /

Гипогликемия — вопрос №1682469

Здравствуйте, уже несколько лет меня мучают гипогликемии. Начинаются резко, как правило в течение дня или ближе к вечеру. У меня были редкие приступы и 10 и 15 лет назад, я тогда сама не понимала что происходит, просто интуитивно ела как можно быстрее, но если тогда это было эпизодами, да и действительно учёба, вечный голод итд. То сейчас уже что-то страшное для меня. Начали мучить они меня года 1.5 назад. Я тогда их не фиксировала глюкометром просто понимала что это за приступ (редкий голод, сердцебиение, жар, пот, тряска, слабость в мышцах живота, поясницы, ног). Я обратилась к эндокринологу была сдана глюкоза натощак там норма, гликированный гемоглобин хороший ( я точно не помню этих цифр но примерно 5 - 5.2) гормоны щитовидной железы- норма, так же мне сделали узи поджелудочной там тоже все отлично сказали. Сказали правильно питаться, но я и так нормально питалась. Ночью и утром этих приступов нет, т.е я спокойно могу голодать ночь и до обеда испытывая только обычный человеческий голод, сахар при это в районе 4.7 - 5. Недавно приобрела глюкометр и начала измерять в приступы так и есть глюкоза падает до 3.1 примерно, с описанной выше симптоматикой. Если перетерпеть и не поесть, начинает подниматься сама в течение минут 10. Знаю что рисковала наверное, но проводила такой эксперимент. Вопросы такие: что мне делать)
Может быть мне нужно досдать какие-то анализы, прочитала много информации, кто-то пишет что это уже чуть ли не тяжёлая гипогликемия с такими показателями, а кто-то, что до 2.8 (не имея сахарного д) вполне норма.
Помогите советом

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш врач прав,необходимо наладить питание 3 основных приема пищи +2 или 3 перекуса

Днем более ярко ощущаете эту симптоматику,т.к явно присутствует физ активность(ходьба) она снижает уровень глюкозы

Повышение глюкозы если перетерпите-это включаются контринсулярные гормоны,которые не дадут вашему организму впасть в кому без нарушения углеводного обмена

Какой у вас рацион? По гастроэнтерологии все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Да с желудком и кишечником все в порядке. Раз в год получается сдавать биохимию крови, делаю УЗИ, там все в пределах нормы. Просто я не совсем понимаю, нормальны ли такие частые состояния, учитывая что я ими не страдала, могла вообще не есть, это все так реактивно, частые ли это вообще явления. Может мне нужно дообследоваться, меня после вышеуказанных анализов отпустили с богом. А когда начала читать там еще вроде как нужно сдавать инсулин анализ, это нужно досдать или это не в моем случае

Клиент
Софико Бежановна, в рационе присутствует и крупы и мясо, супы, яйца. Мой рост 167, вес 53 - 54
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 19кг/м2 еле еле норма (норма от 18.5 до 25)

Да,можно досдать инсулин и с-пептид,но наверняка они в норме. Так же посмотрите ттг,ферритин,витамин д.
Клиент
Софико Бежановна, ферретин 97нг/мл, в 12 - 400пг/мл
Витамин Д сдавала в том году только, был низкий - 18.
Я всегда была худой около 50 - 51. Тогда я досдам эти 2 анализа. Если там все в порядке, что мне делать? Смириться и жить с этим?
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо принимали? Такой уровень редко встречается ,если нет воспаления

Ферритин сдаем с срб для достоверности. Если срб в норме,то ферритин правдивый.

Витамин Д восполняли?

Если все в норме,что более вероятно,тогда да,питаться 3 раза в день+2 или 3 перекуса. Вашему организму вероятно не хватает того калоража,что вы потребляете
Эндокринолог, Врач УЗД
если планируете физ активность,то добавить сложных углеводов прием еды перед физ активностью
Клиент
Софико Бежановна, нет. Это мой ферритин никогда железо не пила, срб тоже низкий в норме. Пила аквадетрим, потом лето, не пересдавала еще, а он может давать такую симптоматику в виде гипогликемии?
В общем все досдам что вы написали, если там все в норме, то диагностика заканчивается? Просто принять как должное?
Эндокринолог, Врач УЗД
нет,вит д не при чем

да ,тут уже проверка закончится
Эндокринолог
Здравствуйте. С целью дообследование сдайте инсулин натощак и после еды и с пепид, если это показатели будут в норме, значит, что с выработкой инсулина все в порядке и нужно действительно нормализовать рацион
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо, то есть я натощак сдаю инсулин и пептид, потом иду домой ем и прихожу опять сдавать? Если эти 2 анализа будут в норме, значит никаких проблем нет? Может ли падать уровень сахара при стрессе или после кофе?
Эндокринолог
Обычно сдают натощак и через час и два после еды. Да, если эти анализы в порядке, это говорит о том что нет проблем с выработкой инсулина. Нет, от кофе и стресса сахар падать не должен
Эндокринолог
Здравствуйте! При отсутствии регулярного питания , сахар будет снижаться, просто кто-то это чувствует, а кто-то нет. В ответ на снижение сахара на фоне голода, дополнительный сахар выбрасывается печенью.

Крайне редко подобное состояние описывается при инсулиномах, диагностика сложна, так как С-пептид не всегда информативен. Проводят стационарную пробу с голоданием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ. Вот как раз голодать я могу без проблем. Ночью спокойно и с ночи до обеда могу не есть. Это случается в основном после еды, часа через 3 - 4. Не такая уж я и голодная и резкий приступ
Эндокринолог
Тогда повод лечь на обследование в эндокринологическое отделение.
Клиент
Анастасия Владиславовна, меня вряд ли туда кто-то положит, так как ни терапевт ни эндокринолог поликлиники не видят никаких проблем. Поэтому стараюсь спасти себя сама и разобраться в проблеме. Все эти анализы и исследования я буду делать естественно в платной лаборатории. Поэтому и собираю информацию, скажите, сахар 3.1 это очень низко?
Эндокринолог
Нет, это нормальный сахар, для человека без диабета. 2,8 и менее при наличии симптомов, многократно - да, повод для дообследования. А сейчас ваш метод - наладить регулярное питание и избегать длительных голодовок.
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую пройти огтт с 75 г глюкозы и определением с-пептида
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, поняла, спасибо!
А 3.1 это очень низко?
Эндокринолог
Здравствуйте. Без диабета до 2.8 не гипогликемия. При инсулиноме сахар падает после долгого голодания, у таких с утра будет гипогликемия со всеми симптомами. Нужно ограничить легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются, замените медленноусвояемыми. 3 раза в день обязательно есть, два перекуса между ними
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. На самом деле суть моего вопроса была в том, чтобы понять для себя, является ли нормой мое это состояние или есть проблема, и мне нужно продолжать себя обследовать, искать причину
Эндокринолог
если минимальная цифра 3.1 то искать патологии не нужно, при патологии будет падение ниже 2.8 утром после ночного голодания, нужно корректировать питание