Гипогликемия и панические атаки

Подскажите ,была на приеме у эндокринолога по поводу узла в ЩЖ,спросила ,принимаю ли я какие то препараты ,я принимаю мексидол ,магнерот и комбилипен,выписал невролог так как ПА И дисфункция ВНС,эндокринолог сказала ,что может быть гипогликемия ,сахар падает и случается такое состояние ,направила на анализы ,узи ,но еще ничего не проходила Действительно ли при гипогликемии могут быть ПА,или какие вообще симптомы гипогликемии ,как их отличить ? По общему анализу крови глюкоза в крови 4,13,в интернете пишут ,что может быть кома,может быть вы успокоите ,как различить ПА и падение сахара ,диабета у меня нет ,у родственников тоже таких проблем не было и нет

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
4,13 это не гипогликемия, попробуйте измерить сахар при ПА
Кома это не про Вас, не переживайте! Гипогликемическая кома бывает у больных с сахарным диабетом при неправильном использование инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюльнар, а как можно измерить сахар во время ПА? Покупать глюкометр для этого ?

Да, вы можете приобрести любой глюкометр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюльнар, спасибо ??

Пожалуйста!
Добавьте в рацион сложные углеводы ( бурый рис, булгур, гречка, макарон из твердых сортов пшеницы и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Для гипогликемии характерно снижение уровня сахара менее 2,8 в момент приступа (оценка проводится глюкометром). И купирование симптомов после приёма сахара.
При гипогликемии возможны такие симптомы как дрожь в руках, страх смерти, потливость, головокружение, но у людей без сахарного диабета гипогликемии - это большая редкость.
Можно приобрести глюкометр и измерить сахар во время приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

София, во время ПА именно эти симптомы и есть ,но в основном они случаются после ,например ,спазм в голове ,или сильно болит живот ,нарастает тревога и случается ПА,редко когда ПА случается сама собой ,но случается ,также есть диагноз от невролога дисфункция ВНС

Думаю, что это не связано с низким сахаром, а психологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

София, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Данный уровень глюкозы, является нормой! Гипогликемия считается при глюкозе менее 2,5 ммоль/л. Симптоматику ПА от гипогликемии сложно отличить, тут поможет только исследование крови в момент ПА . С нарушением углеводного обмена вряд ли это связано. Это дисфункция ВНС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно во время ПА измерить сахар
Обычно гипогликемия это когда сахар ниже 2,8
И в этот момент если вы что нибудь сладкое съедите самочувствие улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальный уровень глюкозы, симптомы гипогликемии появляются при снижении сахара ниже 3 ммоль/л, сопровождается резким чувством голода, холодным потом, дрожью в руках, спутанностью сознания. Думаю ваши панические атаки никак не связаны со снижением сахара, в любом случае можете сдать инсулин натощак и после еды

Здравствуйте,очень маленькая вероятность того что у вас бывают гипогликемии. Глюкоза 4 это не гипогликемическая цифра. Для того чтобы в этом убедиться нужно посмотреть уровень глюкозы во время панической атака.

Здравствуйте! У вас небольшой дефицит веса и кетоны в моче, вероятно, из-за дефицита в питании. Какой у вас аппетит? Вы ограничиваете себя в питании? Соблюдаете диету? Менструальный цикл регулярный?
Гормоны щитовидной железы у вас в норме. По УЗИ узел. Вы делали его пункцию? Сдавали анализ на кальцитонин?
Сахар 4,13 ммоль/л - это норма, при таком сахаре гипогликемические комы не бывают.
Есть ли у вас приступы гипогликемии: голод, потливость, дрожь в теле, побледнение, сердцебиение, заторможенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, иногда бывает не хочется кушать ,для меня норма покушать 1-2 раза в день +перекусы ,регулярный МЦ,пункцию пока сказали не делать,сдать анализ на Кальциотонин,еще не сдавала ,чувства голода не бывает,а симптомы бывают такие ,как:прилив жара на секунду ,потливость конечностей ,но в то же время они холодные ,учащенное сердцебиение ,ком в горле ,и страх,паника ,иногда бывает дрожь ,несильная ,как будто внутри тела ,снаружи признаков дрожи я не вижу и не ощущаю ,и скорее,не заторможенность ,а наоборот ,неусидчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, забыла уточнить ,бывает перед менструацией хочется кушать всего

Тогда нужно будет во время приступа замерить сахар. Пока нет подтвержденной гипогликемии, чтобы ее причины искать в углубленном гормональном обследовании. Скорректировать питание вам нужно обязательно, кушайте 3 раза в день, 55-60% рациона - сложные углеводы (крупы, макароны, хлеб, фрукты), белок -15% (мясо, рыба, творог), жиры 30 %. Вы вероятно по углеводам не доедаете. Сдайте на кетоны мочи повторно после коррекции питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо ☺️

Это физиологично!

Здравствуйте! Глюкоза у Вас в абсольтной норме.
Гипогликеми возникают при глюкозе ниже 3ммоль/л ( кома возникает у диабетиков, при неправильном введении инсулина).
Из жалоб может быть сильный голод!
ПА не связана с глюкозой.

Добрый вечер.
Без диабета гипогликемий быть не может.
Соответственно панических атак тоже.