Консультация эндокринолога /

Падает сахар — вопрос №3236459

Добрый день. Уже не первый раз ощущаю приступы с симптомами бросает в холодный пот, тахикардия, тремор рук, в глазах муть, жуткий голод и желание съесть все что не приколочено иначе кажется что умру. Изначально лечилась несколько лет у невролога по поводу панических атак, всд. Но что то меня наводит на мысль, что может дело в сахаре? Вчера вот был приступ с такими же симптомами, доползла в магазин за шоколадкой, через пол часа подотпустило. Панических атак как таковых уже не было давно, просто тревожность осталась. Сегодня изменилась натощак кровь глюкометром 4.3 была. На завтрак съела бутерброд из белого хлеба и колбасы, + кофе с сахаром без молока. Перед обедом (через 5 часов ) чувствовала муть в глазах. Но она у меня частенько была из за всд, да и зрение не очень. Думаю померю - сахар 3.4
Я и так по жизни тревожный человек, а тут ещё эти приступы с низким сахаром... Во время беременности мне поставили ГСД . Это было 4 года назад.Но лично мне кажется, что либо я понервничала либо что, т.к показатели по глюкотолерантному тесту были в норме перед сдачей, через час, а вот через 2 превысили на 0.1 или 0.2. В итоге оставшиеся 2-3 месяца я сидела на диете и меряла сахар до еды, и после еды через час. Показатели до еды были от 3.3 до 5.5 ( 3.3 это один или 2 раза были, в основном около 4 с мелочью), а после еды через час никогда не превышали 7. Я соблюдала строгую диету. Раньше вообще до беременности средний сахар из вены был 4.5-5.5 . По этому я удивилась про ГСД. Так вот после родов я больше не обследовалась, но каждый раз сахар из вены или из пальца около 4.2 -4.3 натощак. Вот на прошлой неделе 4.3 венозная кровь. А вчера этот приступ, и сегодня через 5 часов такой сахар (3.4), какой же вчера тогда был когда мне было плохо...
На сомнения в диагнозе ВСД, панические атаки меня наводит следующее. У бабушки, тёти по маминой линии, и у мамы СД 2 типа. Эти ПА очень уж похожи на упадок сахара. В первый раз эта атака случилась после нахождения без еды 8 часов, а потом я налопалась бургеров, картошки фри, колы и тд . И через пару часов у меня случились симптомы головокружения, холодный пот, тахикардия, боли в желудке и тд
Простите за много писанины, опишу свои вопросы более точнее.

1. Опасно ли падение сахара до 3 после интервала голодания в 5-6 часов? Почему это происходит?

2. Какие анализы мне необходимо сдать чтобы понять почему бывает упадок сахара средь бела дня?

3. Возможно ли вообще что врачи неверно выставили диагноз и основное это как раз гипогликемия которая и вызывает своими симптомами панику?

4. Что можно предпринять в моем случае? Ведь с октября я потеряла -15 кг, меня то тошнило, не могла кушать, болел желудок. Правда было очень много стресса. На данный момент рост 155см, вес 61 кг.

Сейчас ещё имеется железодефицит, последний анализ по железу и ферритину были низковаты, врач сказала продолжить ферретаб. До этого вообще ещё ниже были показатели. Хотя гемоглобин 130-140.

Гармоны щитовидной железы сдавала месяц назад, все было в норме, кортизол вот только на верхней границе(венозная кровь с утра) , алт, аст тоже норма

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, хр гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила!

Если в беременность ставили ГСД, нужно было после родов провести глюкозо-толерантный тест для редиагностики состояния углеводного обмена. Если не делали, то нужно сделать, + HBA1C (Гликированный гемоглобин).
Нижняя граница нормы 3.3 ммоль/л. По ощущениям само по себе снижение сахара (не уровень, а процесс снижения) может ощущаться, как гипогликемия. Такие колебания с учетом ГСД в беременность и наличие родственников с СД 2 типа мы воспринимаем как риск СД 2 типа.

Что делать:
- глюкозо-толерантный тест, Гликированный гемоглобин
- нормализовать режим питания (промежутки 4 часа, не более 5 часов)
- основные приемы пищи по правилу здоровой (Гарвардской) тарелки - 1/4 белки, 1/4 углеводы, 1/2 клетчатка) - это поможет минимизировать колебания сахара от нижней до верхней границы нормы, они будут плавнее , самочувствие лучше
- довести до целевого уровень ферритина (не менее 40-60)
- поддерживать нормальный уровень витамина Д (лучше откорректировать по анализу на 25-ОН-Д)
Принятый ответ
Клиент
Александра Леонидовна, тоесть только гликированный гемоглобин и тест на глюкозу нужно мне сдать? А всякие там инсулин и тд?
Клиент
Александра Леонидовна, нормально ли что через 5 часов после завтрака сахар 3.4? Что было бы если бы я не поела ещё час? Включился бы механизм по компенсации сахара или бы дальше снижался?
Эндокринолог
Инсулин - очень вариабельный показатель и не нужен для уточнения состояния углеводного обмена.
Кортизол для понимается стресса тоже не нужен, он на стрессе может быть и в норме, и даже чуть выше, но мы не его не лечим, а работаем со стрессом и состоянием тревожности. Если нет растяжек на теле, неконтролируемого набора и перераспределения жира (живот/лицо), необъяснимого повышения АД, то сдавать его не нужно. А если есть настораживающие симптомы, то смотрим в 23 ч собранную слюну
Эндокринолог
Через 5 часов с норме сахар начинает падать, до 3,3 - нормально
Эндокринолог
Если продолжается голод, то включаются механизмы саморегуляции и из запасов печени в кровь происходит выброс сахара. Это не дает людям уходить в гипогликемию при голоде. Организм сам создает в печени запас, для этого нужно просто правильно питаться
Клиент
Александра Леонидовна, простите пожалуйста, можно ещё пару вопросов. Очень волнительна для меня эта ситуация
Вот вы говорите в случае если человек не кушает 5-6часов, сахар снижается допустим до 3.3, но вдруг человек не покушал , или ночь, там же выходит почти 12 ч без еды а то и более, как понять что в моем случае сработает этот механизм и будет выброс запасов глюкозы, а не приведет это к коме?
И второй вопрос. Какие действия человека если сахар упал до 3.3 , может чуть меньше возможно? Ведь если съесть конфету или любой быстрый углевод, будет резкий скачок сахара и так же ведь опять резко снизится? Как правильно поступать в таких случаях когда после длительного отсутствия пищи трясет, кружится голова, тремор и тд и при этом померив сахар у человека 3.1 допустим? Подскажите пожалуйста
Очень волнуюсь
Эндокринолог
В норме у нас есть механизм регуляции сахара :
- печень может поднять из своих запасов
- инсулин снижает (в зависимости от ситуации организм повышает или понижает его секрецию).

При нормально работе /балансе - сахар держится относительно стабильно в пределах нормы (от нижней до верхней границы). И даже если будет очень близко к низу, это не на долго, инсулин снизиться до минимума, печень сработает по максимуму.

Плохо если не будет запаса в печени - длительное голодание, например, или алкоголь может блокировать выброс печенью. Тогда возможно падение ниже нормы и организм сам уже справиться с трудом. Возможен «голодный обморок».

Не нужно делать длительные голодные промежутки и напрягать организм, когда у него и так много стрессов.
Клиент
Александра Леонидовна, а ответьте пожалуйста на второй вопрос. Дополню. Правильно я думаю если сахар упал, то нужно съесть быстрый углевод, а затем покушать хорошо. Чтобы не было сразу высокого скачка и снова резкого падения или как?
Эндокринолог
Лучше для начала посмотреть на свое самочувствие при нормальном режиме питания, когда голодные промежутки 3-4 часа и сбалансированная тарелка. Такие симптомы вообще должны уйти.
И если возникли , а последний прием пищи был 5 часов и более назад, нужно нормально поесть. Не обязательно быстро съесть быстрый углевод, нужно просто поесть обычным приемом пищи. Если полноценно поесть возможности через 3-4 часа нет, берём с собой перекус (йогурт, бутерброд, фрукт и т.п.)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас клиника тревожных расстройств
И падение веса тоже часть этой симптоматики
Вы принимаете сейчас антидепрессанты?
Сахар здесь абсолютно не при чем
У Вас нет нарушений углеводного обмена
Просто чем больше вы едите быстрых углеводов(сладкое и мучное),тем больше ваша здоровая поджелудочная выделяет инсулина,который снижает Сахар
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А на основании чего вы поняли что нет нарушений углеводного обмена? Гестационный сахарный диабет был во время беременности, но там все в нормах держала. Плюс предрасаолрженность по женской линии к сахарном диабету 2 типа. Подскажите какие анализы можно сдать, чтобы наверняка убедиться в том, что мои панические атаки истинные, а не что иное как падение сахара со всеми вытекающими симптомами типа тремор рук, головокружение, сильное желание что то съесть аж до трясучки, тахикардия и тд.?
Первая паническая атака случилась после того как завтрак допустим был в 10 утра, а потом только в 18 ч я налопалась бургеров, запила все колой. Спустя часа 2-3 у меня начало трясти, голова ватная, тахикардия и тд. Может тогда на фоне того что был резкий скачок глюкозы от такого ужина и потом так же он резко упал? Пытаюсь просто разобраться. Почему во время ПА мне становится плохо и всегда сахар низкий ? Хотя утром он в основном около 4
Клиент
Елена Борисовна, антидипрессанты сейчас не принимаю, уже год как отменены. Сильные панические атаки уже не беспокоят, только с треводностью работаем с психологом до сих пор. На антидипрессантах была в общей сложности 3 года почти. Но как то супер улучшений не было. Так же случались приступы, просто может чуть реже. По этому и задумалась по поводу сахара.
Терапевт, Эндокринолог
Гестационный диабет здесь вообще не играет никакой роли
Он развивается от гормонов плаценты
Почему я решила что у вас нет диабета-никакое из измерений не превышает норму
А диабет это всегда превышение.
Как убедиться.
Принимать схему,предписанную психиатром
То есть антидепрессант плюс противотревожное
Другого способа убедиться,пожалуй,нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

После длительного голодания сахар в крови будет снижаться и это нормально. Кому-то требуется питаться через 2-3 часа , а кто-то способен принимать пищу дважды а день. Требуется кушать с ментшим интервалом для избежания появлен я симптомов гипогликемии

В настоящее время нарушения углеводного обмена у вас нет. Дообследование не требуется.
Вы исключили измерениями сахарный диабет, а так же надпочечниковую недостаточность

Маловероятно.
Было бы подозрительно если бы вы питаясь регулярно ощущали симптомы гипогликемии.
Так же тревожные состояния могут проявлятся с разной частотой.

Необходимо обратиться к терапевту, гастроэнтерологу для обследования жкт.
Так же описанная симптоматика может быть проявлением депрессивного расстройства, требующего консультации специалиста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Я просто боюсь что в очередной раз сахар упадёт сильно и я могу потерять сознание или не дай бог впасть в кому. Гликированный гемоглобин сдавать бесполезно да? Просто периодически мне врачи напоминают про риск диабета 2 типа. Т.к и насладственное и гестационный был. Как правильно себя вести когда сахар допустим 3.3 после голодания в 5 часов. Что лучше скушать? Что вообще кушать чтобы сахар не давал таких резких упадков? Ведь наверняка быстрые углеводы как быстро сахар поднимают, так быстро и его роняют.
У меня замкнутый круг просто. К гастроэнтерологу щас тоже хожу.
На фоне стресса я не могу кушать, у меня пропадает желание есть, а в основном даже тошнит. С трудом могу в себя засунуть что то. Как правило по большей части это углеводы, но хоть что то, потому что понимаю надо. Как стресс проходит кушаю нормально, есть аппетит. Так вот если пару дней стрессую и плохо ем, то симптомы нервоза уже переходят и на желудок тошнота, боли, и кишечник, и тогда есть не могу вообще. Только лишь запихивание по чуть помогает понемногу. И ферритин низкий, железо при норм гемоглобине выходит замкнутый круг. Стресс не могу убрать из жизни, а вот пока работаю над отношением к этому стрессу с психологом.
Но цифры на глюкометре меня пугают такие низкие, с моей расположенностью к тревоге)
Так же беспокоют частые мочеиспускания периодами, кандидоз, вот и подумала что с сахаром что то не так. Особенно когда приступы ПА очень похожи на то когда чуть ли не падаешь в обморок от голода, а на глюкометре низкая цифра.
А гастроэнтеролог на меня плюнула, сказала это нервное и спазмолитики только.
Может что то не усваивается просто у меня такое же тоже может быть. Вечно живот крутит, желудок, по этому и есть не могу нормально. На антидипресасантах я пробыла 3 года. Год уже как отменены. Сейчас только психолог. На них я наела 15 кг
Как бросила , то эти 15 кг и ушли снова, за пол года. Больше их пить не хочу, стараюсь сама + психолог.
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно необходимо подключить к работе с психологом еще психотерапевта для подбора лечения.

Могу вас успокоить, что в кому вы не впадаете.
Но легкие обмороки при длительном отсутствии питания и еще эмоциональной лабильности возможны , но совсем не обязательны.
Если чувствуете себя плохо и давно не кушали подойдет что угодно для быстрого восстановления - конфета, мармелад, пирожное и тд (есть детские конфеты в аптеках - глюкоза+вит С , например), сок или любой другой сладкий напиток.
Для длительного насыщения подойдут медленные углеводы +белок (мясо , рыба, яйца и тд), овощи так же растягивают время всасывания.