Результаты анализов

В результатах анализа крови сына (15 лет) повышенное значение моноцитов (14,8) при немного пониженном значении лейкоцитов и нейтрофилов. А также повышение уровня эритроцитов (5,4). В настоящее время лечим стоматит, два дня была пониженная температура тела. И увеличенный лимфоузел под челюстью.

Добрый день, надо смотреть не на %, а на абсолютные значения, скорее всего у Вас моноциты в норме, но снижено количество нейтрофилов. Стоматит является признаком нейтропении, которую надо лечить.

Евгений, так и есть, абс значение в норме. А нейтрофилы (абс) и лейкоциты немного понижены.

Сколько именно в абс нейтрофилов? Других нарушений в ОАК нет?

Евгений, нейтрофилов в абс 1.9 10^9/л...Из других отклонений: повышены эритроциты 5.4 10^12/л, понижен цветной показатель 0,78, среднее содержание Hb в эритроците понижено- 25.7 пг., понижены лейкоциты 3.9 10^9/л. Ну и моноциты в % завышены 14.8. Вот так как-то... При этом вызывает беспокойство результат ЭКГ (аппарат поставил гипертрофию лж)при отсутствии каких-либо внешних признаков...

Нейтрофилы в пределах нормы от 1,8 тыс./мкл.

Евгений, не спорю... в бланке лаборатории указано понижение почему-то)

Евгений, к сожалению, никак не получается оплатить вопрос (в списке одного из возможных способов нет нашей страны) а то бы прикрепила результат)))) Но Вам спасибо большое за Ваше неравнодушие....

Пожалуйста, принятая норма от 1,8. Можете отзыв оставить.

Евгений, а подобное завышение уровня эритроцитов значительно? Или особо можно не беспокоиться?
Отзыв обязательно оставлю))))

В этом возрасте идет пик увеличения тестостерона, который увеличивает количество эритроцитов. Но вот снижение среднего содержания Hb в эритроците может говорить о том что железо не успевает усваиваться с таким ростом, поэтому рекомендую мальтофер 100 мг жев. таблетка по 1 шт. в день курс 2 недели.

Евгений, какой Вы молодец... Спасибо Вам огромное! Удачи и терпения в Вашей нелёгкой работе!

Всего доброго