Консультация терапевта /

Повышенные моноциты — вопрос №1484223

Здравствуйте. Сдал общий анализ крови и в результатах повышенный уровень гемоглобина (162 при норме 130-160), моноцитов% (15 при норме 3-12) и моноцитов (0,87 при норме 0,05-0,82). С чем это может быть связанно и насколько это критично? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Это говорит о вирусной нагрузке- моноцитоз. Болели недавно?
Анализ прикрепите?
Клиент
В последнее время не припомню когда болел. Анализ прикрепил

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Значит встреча с вирусом была бессимптомная, кровь среагировала, а симптомов не было.
Гемоглобин до 170 у мужчин норма.
Плюс у вас гематокрит на верхней границе нормы. Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови.
Питьевой режим соблюдаете? От 2 л летом мужчинам чистой воды.
Соответственно, плазмы когда станет больше, гематокрит понизится, и снизятся эритроциты и гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не болели недавно? Либо болел кто-то из окружающих. Это говорит о вирусной инфекции.
Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма, врачи рекомендуют употребление жидкости 30 мл/кг;
Перед сдачей анализа рекомендуется выпить стакан чистой воды
Клиент
В последнее время не болел, окружающие тоже
Терапевт
Повышение моноцитов незначительное. Скорее всего , бал контакт с вирусами. Придет в норму самостоятельно. Для своего спокойствия можете пересдать через 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вероятней всего вы перенесли вирусную инфекцию, гемоглобин может повышаться при недостатке питьевого режима , курение, рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина незначительное, может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Моноциты повышаются при различных инфекционных процессах, могли отреагировать на любую респираторную вирусную инфекцию.
Если клинических жалоб нет лечить не нужно, увеличьте количество жидкости, из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, признаки вирусной нагрузки и недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Алексей, доброе утро.

Насчет высокого гемоглобина- не курите? Просто наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, прогулки на свежем воздухе.

По лейкоформуле моноцитоз в абсолютном и относительном значении. говорит о вирусной инфекции у всс. Если нет стмптомов- значит бессимптомно протекает, если нет жалоб- не лечим. значит только лейкоформула отреагировала.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин значимо не повышен. Моноциты реагируют на вирусные инфекции, ревмопатологии, иммунные заболевания, вакцинацию.