Повышены показатели в крови
Был сильно низкий гемоглобин(98-103) железо(2,625), ферритин(2,96). Пропила сорбифер, фолиевую кислоту. На 52-й день сдала анализы. Гемоглобин повысился, но повысились и другие показатели - эритроциты, гепатокрин, моноциты. Что это означает? Продолжаю принимать железо и фолиевую кислоту. Или уже не нужно?
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Вероника Андреевна, добрый вечер! Прикрепила.
Моноцитоз в данном случае является диагностически незначимым
Ферритин хороший, можно закончить прием железа (норма от 40 нг/дл)
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
Вероника Андреевна, а "депо" уже сформировалось? Если прекратить принимать таблетки гемоглобин не понизится? А то меня уже 3 врача отправляют к гематологу, правда они ещё эти результаты не видели.
В первую очередь нужно выяснить причину снижения железа, конечно, если не лечить причину, то будет снова снижение.
Чаще всего снижение запаса железа связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Вероника Андреевна, всё это прошла. Всё отлично. Питаюсь хорошо. Или мне сейчас прекратить и наблюдать за гемоглобином? Тогда как часто сдавать анализ?
Гемоглобин всю жизнь был низкий. Чувствовала себя всегда хорошо.
Принятый ответ
Сделайте контроль через 2-3 месяца в таком случае
Если будет снижение - взять прием халатной формы железа как профилактику раз в пол года. Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови. Ферритин это истинные запасы железа в организме. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л. Депо сформировано.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации.
Ввиду анемии вам необходимо выполнить дообследование.
В настоящее время продолжайте метрономный прием препаратов железа. 10 дней каждого месяца после менструаций. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Или ваш препарат железа 1 раз в день.Это необходимо для профилактики анемии.
А фолиевую кислоту для профилактики нужно принимать?
Нет, для профилактики фолиевую кислоту не нужно принимать
Здравствуйте! Динамика по гемограмме и ферритину явно положительная. Целевые показатели достигнуты. Необходимо рассмотреть переход на профилактический курс приема железа по 10 дней каждого месяца на протяжении полугода с контролем гемограммы и ферритина раз в 3 месяца.
Анастасия Сергеевна, а что такое гемограмма? Это определённый анализ? Или мне нужно такие же анализы сдавать, что прикрепила?
Анастасия Сергеевна, А фолиевую кислоту для профилактики нужно принимать?
Фолиевая кислота принимается если доказан дефицит, уровень меньше 3,5. Гемограмма- общий анализ крови, где видна динамика по гемоглобину.
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается положительная динамика (прирост гемоглобина и ферритина). Продолжайте приём железа до достижения целевого уровня - 60.
Эритроциты и гематокрит в норме.
Норма моноцитов до 0,8. Они также в норме.
Анна Павловна, добрый день! Я правильно понимаю, что мне нужно добрать 60 ферритин?
Принятый ответ
Да