Консультация гематолога /

Повышены показатели в крови — вопрос №2328856

Был сильно низкий гемоглобин(98-103) железо(2,625), ферритин(2,96). Пропила сорбифер, фолиевую кислоту. На 52-й день сдала анализы. Гемоглобин повысился, но повысились и другие показатели - эритроциты, гепатокрин, моноциты. Что это означает? Продолжаю принимать железо и фолиевую кислоту. Или уже не нужно?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Прикрепила.

Терапевт
Моноцитоз в данном случае является диагностически незначимым
Ферритин хороший, можно закончить прием железа (норма от 40 нг/дл)

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Вероника Андреевна, а "депо" уже сформировалось? Если прекратить принимать таблетки гемоглобин не понизится? А то меня уже 3 врача отправляют к гематологу, правда они ещё эти результаты не видели.
Терапевт
В первую очередь нужно выяснить причину снижения железа, конечно, если не лечить причину, то будет снова снижение.

Чаще всего снижение запаса железа связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Вероника Андреевна, всё это прошла. Всё отлично. Питаюсь хорошо. Или мне сейчас прекратить и наблюдать за гемоглобином? Тогда как часто сдавать анализ?
Гемоглобин всю жизнь был низкий. Чувствовала себя всегда хорошо.
Терапевт
Сделайте контроль через 2-3 месяца в таком случае
Если будет снижение - взять прием халатной формы железа как профилактику раз в пол года. Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови. Ферритин это истинные запасы железа в организме. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л. Депо сформировано.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации.
Ввиду анемии вам необходимо выполнить дообследование.
В настоящее время продолжайте метрономный прием препаратов железа. 10 дней каждого месяца после менструаций. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Или ваш препарат железа 1 раз в день.Это необходимо для профилактики анемии.
Клиент
А фолиевую кислоту для профилактики нужно принимать?
Терапевт
Нет, для профилактики фолиевую кислоту не нужно принимать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Динамика по гемограмме и ферритину явно положительная. Целевые показатели достигнуты. Необходимо рассмотреть переход на профилактический курс приема железа по 10 дней каждого месяца на протяжении полугода с контролем гемограммы и ферритина раз в 3 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что такое гемограмма? Это определённый анализ? Или мне нужно такие же анализы сдавать, что прикрепила?
Клиент
Анастасия Сергеевна, А фолиевую кислоту для профилактики нужно принимать?
Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота принимается если доказан дефицит, уровень меньше 3,5. Гемограмма- общий анализ крови, где видна динамика по гемоглобину.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается положительная динамика (прирост гемоглобина и ферритина). Продолжайте приём железа до достижения целевого уровня - 60.
Эритроциты и гематокрит в норме.
Норма моноцитов до 0,8. Они также в норме.
Клиент
Анна Павловна, добрый день! Я правильно понимаю, что мне нужно добрать 60 ферритин?
Гематолог, Терапевт
Да