Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барр — вопрос №1682528

Добрый день.
Дочь пошла в 1 класс. Двое ребятишек из класса начали болеть с такой же симптоматикой на неделю раньше.
Сначала легкое подкашливание раз-два в день. Все было чисто со слов педиатра. Легкие, нос, горло, уши. Ничего не назначали, выписывали в школу. Но, поскольку, за 7 лет ребенок первый раз кашлял - в школу не водила. Через неделю врач назначил лазолван - началася кашель с мокротой. Температуры не было. Через 2 недели добавился отек носа. Сопли есть, если высморкаться. Так месяц. Ночью спали спокойно. Кашель начинался утром. Пили и бромгескин, и стоптуссин, антибиотик сумамед, и флюдитек, ингаляции пульмикортом с беродуалом и тд. В итоге, сменив 3 горе-врачей, четвертый педиатр прощупав лимфоузлы предположила вирус эпштейн-барр. Сдавали пцр на коклюш. Не обнаружен. Кровь оак через 2 недели болезни сдавали (прикрепляю). Поскольку через 2 недели после дочери точно так же заболела я, решили совместно с педиатром, что я иду сдавать кровь из вены на этот вирус и вот, что обнаружили. Прослушала Комаровского. Очень много вопросов. Почему у нас это пошло через кашель? Ведь это совершенно не про этот вирус. Мы естественно сразу же записались к инфекционисту, но прием через 1,5 недели только. Педиатр выписал ребенка в школу, я очень переживаю, что после него ослаблен иммунитет. Я (36 лет) переношу тяжелее. Через 2 недели кашля поднялась температура. И была боль в горле день, так же нос отекший, есть гундлявость. Очень болит шея и голова. Терапевт выписал амоксиклав. Сразу вырвало (и слава Богу). Комаровский, говорит, что практически все люди носители этого вируса. В других форумах у людей истерика, что после этого вируса жизнь под откос - не вылазят из болезней. Какой алгоритм действий сейчас ребенку и мне? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: гэрб

Инфекционист
Здравствуйте
У вас признаки вирусной инфекции, вызванной не вирусом Эпштейна-Барр. В крови обнаружены антитела к IgG (латентная хроническая инфекция вне обострения). За острый период говорят IgG - они отрицательные.
Можете сдать мазок из зева или мокроту методом ПЦР на респираторные инфекции. Также сейчас сезон гриппа и ковид.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо Вам за ответ. Пока писала, думала, ну какое отношение кашель имеет к этому вирусу - да никакого.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у вас в данный момент не ВЭБ инфекция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, благодарю за ответ