Нетипичная родинка на руке

Нормально ли выглядит родинка у жены? Она темнее соседних, не симметричная, не помним, была ли она такая темная. Размер около 1-2 мм. Была недавно на лазерной эпиляции, могли ли ее сжечь, хотя карандашом белым закрашивали.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пигмент на родинке судя по фото скоагулирован на лазерной эпиляции вероятнее всего.
Родинка скорее всего доброкачественная и единичная такая лазерная травма не приведет ни к чему плохому , однако рекомендуется показать ее дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование,
Запишитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии невуса( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана, на приеме у дерматолога вынесено заключение - пигментный невус, консультация онколога. Рекомендовано удаление и гистология. Врача смущает несимметрия и неоднородные вкрапления. Насколько это тревожно?

Принятый ответ

Иван, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить скоагулированный при лазерной эпиляции невус.
Образование необходимо наблюдать, вероятнее всего, образуется корочка и отпадает, либо после дерматоскопии можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, на приеме у дерматолога вынесено заключение - пигментный невус, консультация онколога. Рекомендовано удаление и гистология. Врача смущает несимметрия и неоднородные вкрапления. Насколько это тревожно?

В этом случае удалите образование с гистологическим исследованием - все станет понятно 👍 но мое мнение остается прежним

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления дермального невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне невус выглядит как после обработки лазером
Его не закрыли белым карандашом
Ничего страшного в этом нет
Однократная обработка ни к чему плохому не приведет
Рекомендуют
Осмотр очно в дерматоскопия, чтобы убедиться, что не надо удалять до конца
Наружно: бепантен крем 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория, на приеме у дерматолога вынесено заключение - пигментный невус, консультация онколога. Рекомендовано удаление и гистология. Врача смущает несимметрия и неоднородные вкрапления. Насколько это тревожно?

Если врач видит, что лучше удалить, удаляйте с гистологией. Не все, что удаляют - тревога
Чаще это делают, когда внешне врачу что - то не нравится во внешнем виде, тем более после лазера