Консультация инфекциониста /

Прививка от гриппа в рамках планирования беременности — вопрос №168289

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 28 лет, есть ребёнок 5 лет. Планирую вторую беременность. Гинеколог предложила привиться от гриппа. Есть возможность поставить ультрикс. Мой врач говорит, что в принципе ограничений по планированию нет. Можно беременеть в том же цикле, что и сделают прививку, так как вакцина неживая, очищенная. А я сомневаюсь, это действительно так? И если да, то есть ли разница в какой день цикла её ставить? Или лучше отложить беременность (что не хотелось бы)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно в том же цикле и при беременности тоже. В любой день. Но лучше недели за 3 до зачатия.
Стоматолог
Прививка вызовет в организме повышение иммунного статуса,что само по себе может повлечь выкидыш либо не даст прикрепиться зародышу.В другом смысле опасаться нечего.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лучше отложить беременность на 2 недели после прививки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Беременность отложите как минимум на 12 дней. Не нужно экспериментировать, если не было клинических испытаний ультрикс в данной категории. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вы можете привиться не позднее,Чем за две недели до овуляции.Иммунный стресс при проведении вакцинации может отрицательно сказаться на процессе оплодотворения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вакцинация и плпнировпние не совместимо
Отложите либо то либо то
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцина "Ультрикс" вероятнее всего для беременных безопасно, но, как указывает производитель, клинические испытания не проводились, тогда ультрикс лучше вводить минимум за 2 недели. Также имеются другие отечественные вакцины "Гриппол" и "Совигрипп" - разрешаются во 2-3 триместре беременности.
В этом отношении более безопасна вакцина "Инфлювак" - разрешается на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше отложить беременность на 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
До беременности, подтвержденной тестами, Вы можете сделать грипп в любой момент. А вот во время беременности Я бы делать его не советовала. Особенно на ранних сроках.