Параовариальная киста

Здравствуйте, планируем беременность, планово прохожу все анализы, в том числе узи, на 5 день цикла нашли параовариальную кисту, подскажите она опасна? Обязательно ее удалять если я планирую беременность? Была уже киста желтого тела удалили лапроскопически, и я просто в ужасе и панике сейчас, неужели мне опять нужно через это пройти?

Мигрень
21 год

Здравствуйте. Такие кисты ничему не мешают, беременности в том числе. Если она никак вас не беспокоит, то удалять её не нужно, только наблюдать по УЗИ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста узи

Принятый ответ

По УЗИ ничего страшного нет, образование очень маленькое и делать с ним ничего не нужно, беременности оно никак не помешает

Кристина, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Параовариальные кисты требуют на общения по УЗИ, как правило зачатию не мешают, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста

Кристина, киста маленькая, удалять ее не нужно, наблюдение по УЗИ в динамике. На зачатие и беременности она никак не отразится

Здравствуйте!
1. Ничем не опасна, если она небольших размеров. В основном, такие кисты формируются еще во внутриутробном периоде
2. Удалять необязательно.
3. Беременности и родам никак не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, подскажете а может ли это быть внематочная беременность? Если перед этим было что-то похожее на биохимическую Хгч сначала был 19, потом 12 и потом 6 прошли обильные месячные, и вот узи после них на 5 день

Нет, конечно.
ХГЧ у Вас снизился.
При плодном яйце 7 мм ХГЧ был бы больше 1000, как минимум. И цифры бы увеличивались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Удалять не обязательно, если это обычная параовариальная киста . Прикрепите результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста прикрепила

Кристина , Киста очень маленькая , 7 мм . Перед планированием беременности можете на всякий случай сдать анализ крови на онклмаркеры са125, не4 .
Беременность такая малюсенькая киста осложнить не должна .

Добрый день.
Киста ничем не опасна, не переживайте, беременности не помешает, ничего с ней делать не нужно.