Консультация хирурга /

Протоки желчного пузыря — вопрос №1683161

20.10 была сделана ревизия желчных протоков эндоскопически, камня не обнаружено, сказали, что вышел сам. С 1 го дня поднялась температура до 38, озноб, с -реактивный белок 70. Снимали курсом цефеперазона внутривенно 7 дней. Температура спала, с реактивный белок уменьшился до 40. Выписали через 6 дней после операции. С 4 дня после выписки поднялась температура 37.5, с реактивный белок-72. Температура преимущественно вечером. Поднииается после теплого душа кратковременного. Сегодня 17 дней после выписки, температура 37.5, до этого 4 дня не было. С реактивный белок 50. Пила желчегонные травы и Энтерол 5 дней, так как шли газы.Напишите, пожалуйста, нормальное ли это явление: температура , с- реактивный белок после подобного вида вмешательств? Сколько может еще держаться температура ? К какому врачу обращаться дальше? Хирург, гастроэнтеролог? До операции боли были в области желчного и в области лопатки 4 месяца. Документы и анализы прикладываю. Заранее благодарю.

Возраст: 70

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Арина.
Какие ещё есть жалобы в настоящее время кроме температуры тела?
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день. Боли в области лопатки с правой стороны.

Проктолог, Хирург
Нужно исключать холангит - это воспаление желчных протоков. Необходимо сделать узи обп и почек и нужна очная консультация хирурга.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. А как диагностируют холангит? Как он лечится? Только в стационаре или можно дома медикаментозно?
Клиент
Игорь Юрьевич, чем опасен холангит? Диагноз ставили в стационаре: хронический рецидивирующий холангит, лечили 5 дней антибиотиками после лапароскопии цефаперазоном, температура спадала, сейчас опять 37.5
Проктолог, Хирург
Диагностируется на основании узи, осмотра хирурга и анализов, лечится антибиотики, в условиях стационара.
Проктолог, Хирург
Опасен тем, что может появится желтуха.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в момент подъёма температуры появляется сильный озноб?
Клиент
Вадим Вакилевич, добрый день. Да и холодеют руки и ноги, повышается давление.
Хирург
По результатам предоставленного МРХПГ и по описанию ваших жалоб, можно судить о наличии у вас хронического холангита. Лечение желательно проводить в условиях стационара, пусть даже терапевтического. Необходимо провести курс антибактериальной терапии (например цефтриаксон 1,0 2 раза в день, метронидазол 100,0 3 раза в день), спазмолитическую, инфузионную терапию. Через 1 месяц повторить исследование МРХПГ. Если по данным контрольной МРХПГ будут признаки билиарной гипертензии и будет сохраняться клиника холангита, то нужно будет рассмотреть варианты оперативного лечения.