Консультация ветеринара /

У котенка светло-желтый кал — вопрос №1683247

Здравствуйте. Кошечке 4 месяца, взяли её в частном секторе. 26 августа глистогонили, пока не прививали. Собираемся.
Заметила в лотке светло-желтый кал, твёрдый. Но светлый. Что это может быть?
Погрешности в питании есть: сушка Роял канин для котят+ пакетики влажного корма из масс-маркета, типа Пурины уан, вискаса. Она без них не может, аж в ногу вцепляется. Ещё кефир пьёт.
Скажите пожалуйста, что это? Может, её ещё раз проглистогонить и привить? У нас маленький ребёнок, она с ним постоянно контактирует.
Спасибо большое

Ветеринар
Здравствуйте.
Во первых смешивать и натуральное питание( кефир) и сухой корм крайне неправильно, тем более для растущего организма котенка.
Так же очень нежелатльно кормить кормами разных форм, тк там пор разному сбалансированы макромикроэлементы и тд, есть риск навредить котенку, лучше оствновиться на одной марке, и давать ее, например Роял канин сухой+ влажный.
По поводу стула - цвет может быть связан с погрешностью в питании, но стул совсем светло-желтый/бежевый - это может говорить о патологии работы печени.
Гельминтные инвазии и другие патологии чаще проявляются наоборот расстройством стула, калом со слизью, кровью.
Ветеринар
Здравствуйте. Светлый кал может говорить о застое желчи, а может быть нормой.
1. Сделайте узи, акцент на печень, желчный пузырь, желчевыводящие протоки
2. Про погрешности кормления Вы сами написали. Если питомец любит влажные пакетики, можно давать их той же марки и линейки. Те в Вашем случае это пакетики роял канин для котят.
3. Глистогонить следует 1 раз в три месяца. Вакцинацию уже можно поставить. Ставится 2 вакцины с интервалом в 21 день.
Принятый ответ
Ветеринар
Сейчас опатимальным вариантом будет нормализовать питание котенка, можно повторить повторно обработку от гельминтов, и далее через 14 дней планово вакцинировать( если в кале после дачи таблетки будут гельминты, то перед вакцинацией обработать от глистов двукратно, с интервалом 10-14 дней).