Заживление наружных швов

Здравствуйте. Были естественные роды, наложили наружные швы на правую половую губу, в длину по всей промежности. Шили кетгутом. Дней через 8 швы уже повыходили, остались шрамики. Обрабатывала все время хлоргексидином и заживляющей мазью, по типу левомиколя. Недели две назад появился фибриновый налет, и странный запах, похожий на молочницу (в интернете читала, что налет так может пахнуть) параллельно этому вроде более-менее ушла боль при мочеиспускании (от того что моча попадает на ранки), чесалось как при заживлении. Но с неделю назад чесаться все перестало и боль при попадании мочи увеличилась. Из за переезда мазь затерялась, да и одна с ребенком осталась, подумала все равно все зажило, обрабатываться перестала. В туалет ходить просто мучительно. Сейчас уже прошло 5 недель после родов. Насчет гигиены все отлично. У нас биде, после каждого похода в туалет подмываюсь водой. Смотрела в зеркало - именно сами рубцы красные. Болят если до них дотрагиваться и при мочеиспускании, а так никакого дискомфорта, отека. Скажите нормально ли всё это, должно ли было уже зажить к этому времени, или ещё рано? Как быстрее заживить ?

Тонзиллит
20 лет

Здравствуйте.
Швы могут дольше заживать в случае вторичного инфицирования.
Используйте присыпку банеоцин или бацидерм дважды в сутки 10 дней. Носить хб белье. Все быстро затянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а сколько примерно хоть ещё времени все это ещё заживать будет ? Уже больше месяца в туалет без боли сходить не могу, все думаю когда это закончится

Принятый ответ

Закончится, когда получите курс банеоцина. Это комплекс из двух эффективных антибиотиков в местной форме

Здравствуйте. В этом случае нужно наносить Левомеколь два-три раза в день и на ночь использовать присыпку Банеоцин

Здравствуйте, попробуйте использовать мазь банеоцин ( бацилерм) 2 р в день в течении 7 дней

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото швов.
Нервные окончания повреждены, восстанавливаются они дольше, около 2-6 месяцев. Поэтому чувство гиперчувствительности может быть.
Если это инфицирования рана, рубец так же гиперчувствительный.
Если рана воспалены, после каждого посещения туалета присыпайте Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Гиперемия небольшая есть.
В течении 7 дней присыпку Банеоцин после каждого посещения туалета

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, там все нормально ничего страшного?
А налет этот сам уйдёт ?

Принятый ответ

Ничего страшного, местно немного гиперемия, это не опасно для вашего здоровья.
Фибриновый налёт со временем исчезнет.

Здравствуйте.это может быть нормой . Обрабатывать швы не переставайте.
Уход за наружными половыми органами при наличии разрыва промежности включает :
Обмывание тёплой проточной водой(в крайнем случае влажная туалетная бумага) , затем слабым дезинфицирующим раствором (0.05 % р-р хлоргексидина) после каждого мочеиспускания и акта дефекации ;
Обработка швов пробежности (на коже) спиртовым раствором бриллиантовой зелени или перманганата калия ежедневно ;
Ежедневное утреннее и вечернее подмывание тёплым душем с гиплоллергенным средством (можно хозяйственным мылом) половые органы снаружи!!
Частая смена послеродовых прокладок, не стоит ждать пока прокладка наполнится и ходить с одной пол дня, выделения + прокладка =идеальные условия для инфекции ;
В последнее время для ушивания используют рассасывающиеся синтетические нити(викрил, дексон, полисорб), которые не требуют снятия. Необходимо уточнять каким шовным материалом ушили рану;
Сидеть полубоком /полулежа 4-6 недель после родов ;
Профилактируйте запоры, употребляйте больше жидкости, кисло-молочной продукции, используйте глицериновые свечи перед дефекацией, сильное натуживание может привести к разрыву/нарушению состоятельности швов ;
Избегайте посещение общественных бань /саун /бассейна в первые 6 недель после родов ;
Половая жизнь через 6-8 недель после родов.