Консультация ревматолога /

Воспаление суставов, температура — вопрос №2926207

Здравствуйте! У моей мамы (60 лет) внезапно появился сильный отек суставов на ногах (голеностопы), и повысилась температура (держится почти неделю от 37,2 до 38,5). Фельдшер который приходил на дом, поставил предварительно ревматоидный артрит. Мы сдали анализы крови на ревмапробы (прикладываю результаты). Что нам делать не знаем, никакой помощи. Чтобы попасть в ревматоидное отделение, нужно ехать в больницу и они решат, поставить на очередь или нет. Она ходить практически не может, очень больно.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прошу уточнить:
- когда именно заметили отек?
- только 1 сустав беспокоит?
- необходимо для более лучшего понятия, что происходит, прошу сделать фото воспаленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Это началось пару недель назад, но было немного и с помощью НПВП проходило. А в воскресенье отек стал очень сильный, на обеих ногах и температура поднялась.

Клиент
Фото сделано в первый день, сейчас они ещё и покраснели.
Ревматолог, Терапевт
Да, по фото выраженный артрит.
Это конечно показания для экстренной госпитализации.
Но если есть сложности, то буду говорить по порядку.
Когда видим такую картину, исключаем ревматоидный артрит, реактивный артрит, спондилоартрит.
Сейчас напишу список всех необходимых дообследований:
- Рентгенография кистей, стоп в прямой проекции
- анализ крови на АЦЦП
- - рентгенография таза
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- анализ крови на носительство антигена HLAB27
- анализ крови на Anti-Chlamydia tr.-IgG (Антитела класса IgG к Chlamydia trachomatis).
Еще, скажите пожалуйста, последние 1-2 месяца не было ли кишечной инфекции?
Клиент
Нет, кишечной инфекции не было.
Ревматолог, Терапевт
Принято, сахарного диабета нет? Гипертонической болезни?
Клиент
Нет, ни того, ни другого
Клиент
Единственное, есть ВИЧ. Она уже много лет принимает терапию, и вирусная нагрузка нулевая.
Ревматолог, Терапевт
Принято.
Для того, чтобы снизить активность в домашних условиях, можно внутримышечно уколоть преднизолон 2 мл 3-4 дня, так же добавить таб. Аркоксиа 90 мг в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак.
Если через неделю не будет динамики, можете обратится снова.
Но повторюсь, тут вы имеете право вызвать скорую медицинскую помощь, и госпитализироваться в больницу.
Клиент
Спасибо за ответ! Мы вчера вызывали скорую, нас отвезли в рематологическое отделение, но отказали в госпитализации. Сказали что у них нет экстренной, только плановая. Сказали сегодня приехать на приём к врачу к 11 ч.
Ревматолог, Терапевт
Хотя бы так.
Всегда, когда есть официальное заключение врача, лучше.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам активное воспаление, высокий СРБ. Нужна госпитализация, и дообследования в условиях стационара.
Скажите пожалуйста, сейчас пациентка принимает лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Я делаю ей мелоксткам 3 дня и когда температура сильно поднимается пьёт парацетамол или нимесулид.
Клиент
Мелоксикам в инъекциях
Ревматолог, Терапевт
Есть какие то хронические заболевания? Можно пока сдать анализ АЦЦП -специфичный анализ при ревматоидном артрите. Если в ревматологическое отделение быстро не получается, то хотя бы в терапевтическое отделение лечь. Такое воспаление дома не получится снять, нужна госпитализация.
Клиент
Понятно, спасибо за ответ. А то что ревматоидный фактор в пределах нормы может свидетельствовать о том, что это не ревматоидный артрит?
Ревматолог, Терапевт
Есть серонегативные артриты,при котором ревматоидный фактор отрицательный. Поэтому на него особо не стоит ориентироваться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Было ли в течение 1-1, 5 мес до этого возникновения болей инфекции?
2. Псориаза нет у нее или у родных?
3. Болят только обе стопы и голеностопа?
Спина и другие суставы не беспокоят?
4. По вич что принимает? Менялось что- то ближайшие 3-4 мес?
5. Конда последний раз выполняла рентген легких эхокг?
6. Дополнительно обязательно до сдать :
- пкт (прокальцитонин) для исключение инфекции и системного воспаления
- сдать асат, алат, общий белок, белковые фракции, общий кальций, общий ан мочи
- аццп и ат к виментину для исключения РА

Конечно, желательно проанализировать такую пациентку. Может ее как-то транспортировать на такси?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

1. Задействованы только голеностопы? Другие суставы спокойны?
2. Как давно сдавалась вирусная нагрузка и количество CD4 клеток? Как давно осматривал инфекционист?
3. Рентген легких и ЭХОКГ выполнили на фоне повышения температуры?
4. Сейчас температура сохраняется?