Пятна у ребенка 2.10 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка появились красные пятна ножках около колен, на голеностопе и попе, где-то в начале октября 2025 года. Пятна немного припухшие, шершавые. Периодически бывают улучшения, то есть где-то чуть сходят, становятся менее выраженными, но полностью не проходят. Были у дерматолога, ответ, что что-то контактное, не пищевое. Увлажнять, сократить контакт с водой. Зодак, лактофильтрум и адвантан. Потом были у аллерголога, сказали, что это не грибок, большая вероятность из-за отопления. Увлажнять кожу. Мы убирали и продукты, и аллергены. До этого не менялись средства для стирки, гели для душа и прочее.
Принятый ответ
Добрый день! Описанная вами картина (припухшие шершавые пятна на ножках и попе, длительное течение) действительно может быть связана с сухим воздухом от отопления или контактной аллергией, однако назначенное лечение должно было дать более выраженный эффект. То, что пятна полностью не проходят может указывать на инфекционный характер. Поэтому, в подобных случаях я рекомендую исключить грибковую инфекцию. Дерматофиты часто маскируются под дерматиты и не реагируют на гормональные мази и антигистаминные препараты . Для ребенка это актуально, заражение может происходить даже при контакте с уличной обувью или животными .
Вам необходимо обратиться к дерматологу повторно для проведения соскоба с кожи на патогенные грибы (микроскопия) и осмотре под лампой Вуда. Только лабораторное подтверждение может гарантированно исключить грибок и позволит либо спокойно лечить сухость/аллергию, либо начать правильную противогрибковую терапию. Не откладывайте этот визит. Местная реакция на аллерген не отразиться в анализах, для понимания общей картины можете выполнить общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, действительно, гормональные мази, антигистаминные препараты не помогают.
Пожалуйста, Дарья! Скорейшего выздоровления!
Спасибо! А возможно, что какие-то паразиты появились у ребенка? Ходит в сад, перед садом ровно год назад сдавали кал. Может еще сдать на паразитов анализ?
На паразитов чтобы с толком провериться выполните анализ кала методом parasep 3-кратно.