Первые месячные

Добрый день. Дочке исполнилось 13 лет. Недавно начались месячные, они длились всего 1 день. С тех пор прошло 2.5 месяца- повторных месячных так и не было. Норма ли это? Дочь волнуется, что их долго нет и не понимает когда их ждать. В остальном самочувствие хорошее. Спасибо

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормально. Менструации устанавливаются в течение 1.5-2 лет, поэтому не переживайте, со временем цикл установится

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые два года наблюдается становление менструалтной функции
Менструация может твит нерегулярной
Для оценки состояния репродуктивной системы выполните узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совершенно нормально.
Вторая менструация после менархе часто приходит с большим опозданием. Яичники еще неспособны работать синхронно и стабильно.
Каков рост и вес девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! рост 158, вес примерно 45. Рост постоянно увеличивается

Все хорошо, вам не о чем тревожиться.
Цикл наладится в течение 2 лет. Данных за эндокринную патологию у девочки нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение первых двух лет после менархе менструация может быть нерегулярной, не переживайте, цикл со временем установится.