Первые месячные
Добрый день. Дочке исполнилось 13 лет. Недавно начались месячные, они длились всего 1 день. С тех пор прошло 2.5 месяца- повторных месячных так и не было. Норма ли это? Дочь волнуется, что их долго нет и не понимает когда их ждать. В остальном самочувствие хорошее. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально. Менструации устанавливаются в течение 1.5-2 лет, поэтому не переживайте, со временем цикл установится
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые два года наблюдается становление менструалтной функции
Менструация может твит нерегулярной
Для оценки состояния репродуктивной системы выполните узи органов малого таза
Екатерина, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это совершенно нормально.
Вторая менструация после менархе часто приходит с большим опозданием. Яичники еще неспособны работать синхронно и стабильно.
Каков рост и вес девочки?
Наталья Александровна, спасибо! рост 158, вес примерно 45. Рост постоянно увеличивается
Все хорошо, вам не о чем тревожиться.
Цикл наладится в течение 2 лет. Данных за эндокринную патологию у девочки нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение первых двух лет после менархе менструация может быть нерегулярной, не переживайте, цикл со временем установится.