Консультация педиатра /

Истерика у ребенка перед сном — вопрос №1683785

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Никаких проблем со здоровьем нет. Был спокойный..очень редко когда капризничал. Последнее время как подменили. Капризы днем..перевернуться не может кричит..переворачиваю - тоже кричит. Соблюдаю время бодрствования 1,5ч - как в сон начинает кричать плакать так, как будто не пойми что с ним делать..покрывается потом..аж закатывается! И так может кричать минут 10-20. Пока без сил не засыпает. Грудь в такой истерике тоже не берет..даю уже когда спит. Спит днем 1,5 - 2 часа. Но бывает и 30-40 минут. Сегодня как понял что пришли в спальню - начал кричать..ничего не помогало..включила воду в ванне и там его качала..так успокоился и уснул. Я очень переживаю..вдруг что то болит у него..что это как то ненормально. Он таким не был. У невролога были..всё нормально. НСГ тоже. Может можно дать какие нибудь капельки ему? Спит тревожно.

Возраст: 35

Педиатр
Доброй ночи!
Как стул у ребенка?
Есть ли бурление в животике?
Ножки во время истерики не поджимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул 2 раза в день. Когда кричит то вытягивается..Как будто выбраться хочет. В остальное время живот не беспокоит.

Педиатр
Прибавки в весе какие у Вас?
Похоже на транзиторную лактазную недостаточность, этот возраст с ней сталкивается достаточно часто
Клиент
Наталья Александровна, в первые 2 месяца по 1,5 кг. В последний 900г. А ЛН могла проявится только сейчас?
Педиатр
Да,если она не первичная,а транзиторная,то есть временная.
Она возникает в результате того,что ферментативная система малыша сейчас в самом пике формирования ( в 4,5 месяца основные ферменты по большей части должны уже будут сформироваться,подготавливаясь к прикорму)
Вы можете перед кормлением начать давать Лактазар по капсуле
Плюс для помощи в формировании ферментов можно добавить Биогаю, она подкрепит микрофлору кишечника
Клиент
Наталья Александровна, нам врач ставил подозрение на ЛН. Я давала биогаю и сабсимплекс. Пару раз дала лактазар но ( возможно совпадение) мне показалось что от него живот болел..капризничал. Хорошо) я попробую снова. А то что это проявляется именно перед укладыванием..это так может быть при ЛН?
Педиатр
Она не постоянная,поэтому может быть,да