Консультация детского лора /

Налет на гландах и кашель — вопрос №1683790

Здравствуйте, ребенок 3 года, болеет уже 2 недели. Поставили нам гнойную ангину мы пропили антибиотик. Сначала налет прошел, но миндалины меньше не стали. Сдали анализы - прилагаю. И фото горла. По результатам отправили к инфекционисту и аллергологу. Попасть к ним можем только в декабре. Выписали в пятницу , со вчера начался сухой кашель и горло плохое (на фото). Начал ходить в садик.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет по фото больше похож на вирусный или грибковый.
Как дышит нос?
Какой антибиотик принимали, когда закончили принимать и сколько дней принимали?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает дышит бывает нет, сухо в носу. Экоклав с 27.10.23 - 03.11.23, принимали

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Или сдать общий анализ крови и мазок из зева на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ мы вот на днях сдали я приложила фото. Стрептатест можем купить
Детский ЛОР, ЛОР
В крови на тот момент признаки вирусной инфекции, выполните стрептатест и по возможности мазок из зева на флору и грибки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, ангина у ребенка была вирусной. Поэтому вас и отправили к инфекционисту.
Сейчас температура тела нормальная?
Чтото ещё принимаете из препаратов? Чем лечите местно?
Клиент
Татьяна Владимировна, температура за весь период ни разу не поднималась и сейчас нормальная, Тантум Верде дают и нормомед, нас выписали в пятницу, последние два дня вот опять высыпало и кашель
Клиент
Татьяна Владимировна, капаю но назонекс
ЛОР
Да, все хорошо по лечению, а антигистаминное что-то принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет нам не прописывали антигистаминное
ЛОР
Обсудите с педиатром безопасность приема и антигистаминых препаратов, ведь есть у ребенка и аллергическая реакция.
Клиент
Татьяна Владимировна, нас отправили к аллергологу но прием только 1 декабря, а инфекционист только 24.11. Меня беспокоит то что горло такое у него. Он ходит в садик
ЛОР
Если у ребенка мононуклеоз, горло таким может быть долго. И тут нужно решать, исходя из его общего состояния назначить конкретные противовирусные препараты или оставить только нормомед .
Клиент
Татьяна Владимировна, исходя из всего этого из анализов и фото ему нужно снова к врачу и в садик ему нельзя?
ЛОР
Если мы подозреваем мононуклеоз, то это заболевание инфекционное, заразное, и прежде чем выходить в контакт с другими людьми нужно удостовериться что ПЦР из ротоглотки отрицательный.
То есть надо сдать мазок из зева для ПЦР теста к ВЭБ, антитела к нему по типу IgM, IgG (VCA, EA).