Что вас беспокоит?

Высокий СОЭ, подозрение на пневманию

Здравствуйте! Две недели назад обратились к лору с насморком, поставили аденоиды 2ст, назначили лечение. Через пять дней пожаловался на боль в ухе, пошли на повторый осмотр, назначили лечерие отита. Ребенок бодрый, активный. Два дня назад поднялась температура 39, через 3 часа сама пришла в норму, на следующий день к вечеру опять поднялась 39, сбили ибупрофеном, до нормы. Сегодня сдали кровь. Лор отправил срочно к педиатру. Попадем только завтра, но знакомая педиатр посмотрев анализы сказала не терять время и делать с ктра рентген чтобы исключить пневмонию. В общем оба врача сказали что кровь плохая. Подскажите что видно по анализам? Неужели может быть пневмония? Правда ли анализы прям плохие?

3 года
13 Ноября 2023·Просмотров: 577·Anna, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. Есть данные за вирусную инфекцию, так как повышены моноциты. Ничего критичного совершенно нет по анализу.
СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, сегодня температура 37. Активный, бодрый. Кашель чуть улилтлся, но продуктивный вроде. Лор напугал высоким соэ, сказал срочно показаться педиатру, а потом может и гематологу. Знакомая педиатр (без осмотра, только анализы ей отправили), сказала сделать рентген, кровь очень плохая, нужно исключить пневмонию. И также сдать мочу чтобы исключить воспаление в мочеполовой системе. Нужно ли делать рентген? Или достаточно очного осмотра и прослушать?

В первую очередь всегда ориентируемся на общее состояние ребёнка, его самочувствие.
По поводу пневмонии, это воспаление, поэтому чаще всего температура сохраняется, нет положительной динамики, состояние ребёнка страдает.
Нужно конечно очно осмотреть ребёнка, послушать.
Мочу тоже нужно сдать, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.