Консультация онколога /

Родинка на ноге — вопрос №1683846

Добрый вечер. Заметила у сына родинку, по цвету неоднородная, очень переживаю, не выпуплая, просто на коже темное пятно

Возраст: 41

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Наталья
по фото простой пигментный невус
совершенно доброкачественный, ничего подозрительного
В любом случае осмотр дерматолога очно нужен, если есть множественные пигментные образования
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С представленными фото ознакомился.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Переживать не стоит, это не онкология.
Показаний к удалению нет.
Старайтесь лишний раз его не повреждать, использовать например мягкую мочалку.
Достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома. Визуально по фотографии - доброкачественный меланоцитарный невус.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото - это доброкачественный меланоцитарный невус
Совершенно доброкачественное образование
Не опасное, в меланому никогда не перерождается
Никаких действий с Вашей стороны не требуется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Данных за меланому нет и в меланому не перерождается. В данном случае никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Фото не чёткое и это не заменяет очный осмотр у врача. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога
Онколог
Добрый вечер!
Судя по фото, нет никаких признаков онкологического процесса.
В любом случае, советую сходить на личную консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии, особенно, если есть переживания.
Советую, особенно при наличии множества пигментных образований на коже, периодически проходить такие профилактические осмотры в плановом порядке.