Консультация детского дерматолога /

Натоптыш на пятке — вопрос №1684127

Здравствуйте, у Девочки подростка 16 лет , отекают ноги , на узи все в норме .но недавно стали замечать , что любая обувь сильно натирает , и появился странный четко очерченный натоптыш , будто внутри что то есть и болезненный . К какому специалисту идти ? Были у лимфолога , сказал до 18 лет может быть отеки такие пока гормоны придут в норму , но лимфографию все же посоветовал сделать и носить компрессию . Я уже не знаю к кому ещё идти , чем помочь ей .сама не толстая , но ноги массивные и как отёкшие . Может ли помочь подолог или ортопед ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Доброй ночи!
Появление отеков нижних конечностей могут быть в нарушении работы сердечно-сосудистой системе, при заболевании почек. При нарушении электролитного баланса. На фоне эндокринной патологии. Покажитесь флебологу, нефрологу, кардиологу, эндокринологу. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭХО КГ.
Предварительно обязательно сдайте ОАК, биохимию: креатинин, мочевину, калий, натрий, хлор, фосфор, магний, щф, ЛДГ, КФК, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий белок и его фракции. Гормоны щитовидной железы.
Консультация ортопеда, для исключения плоскостопия. Потому что я так понимаю это внешний свод стопы, и возможно потребуется ношение ортопедических стелек. Ребёнок не стирает обувь в этих местах?
Пока местно наносите на натоптыш мазь уродерм 1 раз в день на ночь не менее 2 недель.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую консультацию флеболога. До приема мазь офломелид 2 р в день( с протовивоспалительным и обезболивающим эффектом) 7 дней.
Сколько по времени беспокоит? Накануне появления ОРВИ болели? В каком регионе проживаете, выезжали ли в другие страны?

Педиатр
Добрый день!
Первое,что нужно сделать - исключить органную патологию и патологию сосудов нижних конечностей- выполнить УЗИ сердца,почек,щитовидной железы, и сделать УЗИ с доплером на сосуды нижних конечностей.
Кроме того,можно сдать анализы на гормоны- щитовидной железы.
Обратиться к подологу, ортопеду, флебологу и хирургу стоит, а с УЗИ сосудов ещё и сосудистому хирургу желательно.
Ортопедическая обувь обязательна к ношению,ортопед Вам как раз ее и посоветует,объяснит какую.
У подростковом возрасте отечность ног часто связана с тем,что гормональная система ещё не полноценно защищает сосуды девушки из за незрелости,главное- исключить органную патологи- патологию сердца,почек и щитовидной железы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, мы обследовались неоднократно , были у эндокринолога , флеболога , кардиолога , по узи у неё все в норме , кроме АТ к Ттг они завышены , но нам эндокринолог сказала пить витамин д 3 и пока ничего с этим не делать . По узи щитовидки немного снижен объём . Анализы в общем в норме . Я бы согласилась на лимфографию , но это не просто пойти узи сделать , это вводить если контрастное вещество , я не знаю как отреагирует организм ее . Отеки нарастают больше к вечеру , если перелёт , то после перелёта , лодыжки и бедра и колени . У ортопеда были , носили стельки . Я уже лет 5 пытаюсь помочь , но все говорят либо она ещё маленькая , или массажи назначают .
Педиатр
А сами суставы не смотрели?
УЗИ суставов не рекомендовали?
Анализ крови на с- реактивной белок и ревмопробы не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, ревмапробы и срб сдавали , узи суставов не делали
Педиатр
УЗИ суставов сделайте обязательно,их нужно также сразу исключать.
Анализ в норме был?
Клиент
Наталья Александровна, да анализы в норме . Узи сделаем . Что скажете о лимфографии? Стоит ли ?
Педиатр
По картине,конечно,не похоже на проблемы с оттоком лимфы.
Но сама лимфография у детей проводиться достаточно легко и без каких либо осложнений, и очень информативна.
Контрасты,которые используются сейчас в детской практике- максимально безопасны и гипоалергенны, рекомендую сделать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
С чем связываете появление отеков?
Может ребёнок болел накануне?
И как давно у вас эта проблема?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте на болела накануне . Проблема достаточно давно , около 5 лет точно . Обследовались максимально у всех специалистов . Кроме как лимфолог единственный кто назначил лимфографию, но это единственное что пока не готова делать ей . В остальном антитела к ттг повышены и снижен объём щитовидной железы , в остальном у кардиолога и других все в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае соглашусь с вашим лимфологом, лимфографию необходимо сделать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Посетите ортопеда обязательно
Подольше счистить пятки может, не делайте это до посещения ортопеда, чтобы он все видел
Потом на пятки наносите после чистки уродерм мазь длительно
Далее посетите эндокринолога
Надо исключить заболевания Зж и надпочечников
Кто еще может быть нужен: уролог, кардиолог
Отеки по их части могут быть
Проверить дефицитные состояния :Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр/ терапевт
И остается Флеболог
Узи сосудов н/к
Снять отеки можно лимфомиозот 10 кап 2 раза в день 10 дней
Мазь написала
На голени лиотон гель 2 раза в день
Возвышенное положение конечностей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Скажите, в течении дня отек ног меняется? Утром и вечером ноги выглядят одинаково?
Я считаю, у девочки первичная ранняя лимфедема praecox. Она обычно проявляется в подростковом периоде, связана с гормональной перестройкой организма ребенка. Анатомические особенности лимфатических сосудов на фоне этого и приводят к проявлению данной болезни. С этим связано и появление натоптыша.
Вам нужно найти хорошего лимфолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте нам предварительно этот диагноз озвучил лимфолог , сказал пока носить компрессию , потом сделать лимфографию , возможно пройдёт после 18-20 лет , если нет анатомических отклонений . На лимфографию Пока не созрели , я переживаю за контрастное вещество и реакцию организма . В остальном она полностью обследована . Есть антитела к ттг и снижен объём щитовидной не сильно , по узи и анализам в остальном хорошо все
Клиент
Юлия Юрьевна, бывает отёк с утра и так до вечера одинаково , бывает к вечеру больше , верхняя часть тела стройная , ноги на вид тяжеловаты и походка тоже . Больно смотреть , уже не знаю чем помочь . По узи вен и сосудов отклонений нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно решиться все таки на лимфографию, дообследовать лимфатические сосуды однозначно нужно. Пока - компрессионные чулки, лимфодренажным массаж попробовать можно. Покажитесь второму, третьему специалисту в этой области, чтобы послушать разные мнения по лечению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, доброго дня.то абсолютно точно ситуация с ортопедией. Вам нужен хороших ортопед, скорее всего смещена опора на этц зону. Пока к подологу не надо
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте. Что такое этц зона ? Мы записались к флебологу .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эту зону. Опечатка, извините

Флеболог нужен, однозначно, раз есть такие отеки, может нужно компрессию создавать бельем компрессионным

Но, пятка - очевидно, что зона натоптыша - точка опоры, смещанная. Возможно есть деформация голеностопного сустава скрытая. Поэтому точно нужен ортопед
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, благодарю