Расшифровка МРТ головного мозга. Опасен ли диагноз? Нужна ли операция?

Здравствуйте! Маме 67 лет. С детства болит голова с разной периодичностью. Ставили диагноз ВСД. Наблюдается посезонно у невролога. С 40 лет принимает нейролептики (сейчас кветиапин 25мг). На днях сделали МРТ головного мозга. Обнаружено субэпиндимарное образование с ровными четкими контурами в литеральной боковой стенке левого бокового желудочка размером 7*8. Признаки гпертензии. Очаги глиоза. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно образование? Лечится ли оно? Нужны ли доп.исследования. Прикрепляю МРТ и УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте
Какие симптомы сейчас беспокоят?
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, МРТ в динамике с контрастным усилением
Медикаментозно образование никак не уберешь , можно только уменьшить отек ( по показаниям назначаем дексаметазон или диакарб)

Здравствуйте! По МРТ выявлено образование в желудочке головного мозга, необходимо дообследование . Желательно пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением. Медикаментозной образование не убрать ; в таких необходима консультация нейрохирурга и решение вопроса о возможности оперативного лечения

Здравствуйте!
Файлы не прикрепились. Обычно рекомендуется выполнение МРТ с контрастным усилением с последующей консультацией нейрохирурга.
Какие есть жалобы на данный момент?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и УЗИ. Обычно в таких случаях при подозрении на образование рекомендуется консультация нейрохирурга и при необходимости МРТ с контрастом.
Головные боли с детства с зим не могут быть связаны. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Кветиапин принимает по какой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, файлы прикрепила. Голова болит с детства. Пульсирующая, если не выпить обезболивающее будет прогрессировать и может перейти в рвоту. Поездки на авто не переносит, сильно укачивает. Кветиапин принимает по назначению. Сначала принимала сонапакс. Почти 20 лет назад на фоне сильного (потеря сна, упадок сил, истощение, неприятные ощущения в ногах) стресса лежала в психиатрической клинике. Никаких бредовых состояний, фобий и т.п. никогда не наблюдалось. Но как результат принимает нейролептик. Сейчас голова болит, но не внутри, а как бы поверхностно, как будто застудила или хондроз. Хочется делать массаж, чтобы боль ушла. Использует мази и отпускает немного. Сделала ещё УЗИ шейного отдела. А образование на МРТ обнаружили случайно. Теперь уже переживаем, что это.

По очагу точнее подскажет нейрохирург,но если это субэпиндимома,то это доброкачественное образование желудочка. Размер маленький, не может препятствовать оттоку жидкости и давать симптомы.
По описанию головных болей вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать нпвс и триптаны(препараты именно при мигрени). Триптаны все же после 60 лет использовать не рекомендуется или с остородностью. Противопоказаны при перенесенном инсульте или инфаркте.
При следующем приступе мигрени постараться принять нпвс в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней головной боли в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Кветиапин при тревожно-депрессивных расстройствах (вероятнее вы описываете ранее) не используется в монотерапии, не препарат выбора и у пожилых не используется на постоянной основе из-за влияния на когнитивные функции и повышения сердечно-сосудистых рисков. В таких случаях используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Это самое современное лечение. Он же может и наоборот улучшить когнитивные функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, кветиапин был назначен психотерапевтом после подбора лекарств, а антидепрессанты не подошли. Про диагноз: мигрень, врачи никогда не говорили. Теперь понимаю, что возможно, это так.

Уточните, пожалуйста, насчёт образования по МРТ. С какой целью делать МРТ с контрастом?

Принятый ответ

Сначала нужна консультация нейрохирурга, а уже он при необходимости назначает контраст, чтобы посмотреть, копит ли очаг контраст.
Антидепрессанты в начале приёма повышают тревогу, это нормально. Эффект накопительный в течение 1-1,5месяцев,сразу эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для достоверной консультации вам необходимо консультации нейрохирурга. Вопрос можно изменить в разделе специальность. Если не получится можно обратиться к модераторам сайта. В таких случаях обычно рекомендуют мрт с контрастным усилением.

Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления