Родоразрешение и родостимуляция
Добрый день. Срок - 39,4 дня, имеется умеренное многоводие (иаж 255) и железодефицитная анемия первой степени. Ктг и доплер в норме, фпн не выявлено. Врач предлагает начать родостимуляцию, из-за возможных отрицательных последствий опасаюсь, так как после вскрытия пузыря обратной дороги не будет и может процесс завершится экс. Целесолбразно ли пролонгировать беременность до естественного начала родовой деятельности при имеющихся отклонениях от нормы?
Принятый ответ
Добрый день.
40-я неделя - прекрасный срок для родоразрешения.
Анемия ни при чем, а вот при многоводии это вполне обоснованный шаг. Видимо, подготовка включала оценку зрелости шейки перед родовозбуждением.
Если шейка зрелая - соглашайтесь без колебаний.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Да, срок доношенный, малыш зрелый, и при многоводии данные действия обоснованы.
Если родовые пути готовы, то вам вскроют пузырь и будут наблюдать за родовой деятельностью, это более безопасно, чем ждать самостоятельного начала, и отхождения вод, так как это может быть и не своевременно, и с возможными осложнениями.
В ЭКС могут уйти и при естественных родах, частота абсолютно одинаковая.
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , соглашайтесь на родовозбуждение, многоводие при доношенной беременности является показанием к вскрытию плодного пузыря , так как дальнейшее пролонгирование беременности ситуацию не улучшит , многоводие может нарастать , это приведет к перерастяжению матки и нарушению ее сократительной способности .
Елена Владимировна, благодарю за консультацию!
Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас доношенная беременность никакой опасности нет. А вот многоводие опасно доя,плода. Соглашаетесь на стимуляцию и родоразрешать надо в ближайшее время
Асиет Шихамовна, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если шейка готова, можно вскрывать пузырь.
Учитывая наличие многоводия, родоразрешение в 39 недель вполне оправдано.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!