Консультация психиатра /

Депрессивное состояние — вопрос №1684301

Здравствуйте. Писала уже сюда, но хочется продолжить. Ситуация такая, в мае этого года перенесла операцию на головном мозге, отходила очень тяжело, через 1,5 месяца пропал сон, появилась апатия ко всему, несмотря на то что я была очень общительным человеком, сейчас не знаю даже поговорить с людьми, а самое страшное поймала себя на мысли, что появились отрицательные мысли в сторону ребенка, нет радости в жизни…. жить совсем не хочется. Принимала флуоксетин и бринтеликс, на этих препаратах началась сильная трясучка, перешла на каликсту и сероквель по 1 таблетке на ночь, так принимала 2 недели, сон нормализовался, но сохраняется туман в голове и не могу сконцентрироваться, очень мешает работе, хочется собраться и быть в тонусе. Потом психиатр прописал фенибут по 1 таблетке в обед и на ночь и Вальдоксан 25 мг. 1т, принимала 2 недели, пошел повышенный апппетит, плаксивость и опять нарушился сон. Поменяли на ципрплекс 10 мг, с постепенным увеличением, начиная с 1/4 таблетки, сейчас принимаю только 2 полноценных дня 10 мг, под прикрытием атаракса 1/2-1/2-1 таблетка, на ночь пью Сероквель 25 и прописали Каликсту еще 15 мг перед сном, но пьют я 7,5 мг, со сном беда остается, то в 3 ночи, то в 4 проснусь. Смущает каликста в этой схеме, читала, что 2 антидепрессанта не назначают, но мне на этой схеме лучше, трясучки особой нет, настроение налаживается и работоспособность повысилась. При стрессах на работе однократно выпиваю атаракс 1/2 таблетки. И как-то во второй половине дня чувствую себя лучше. Еще дополнительно принимаю Бад с мелатонином здоровый сон, на нем лучше сплю.
Итак принимаю: Ципралекс 10 мг утром, Атаракс 1/2-1/2-1таблетка, магний утром и вечером, витамин Д 5 000 ме, омегу 3, Сероквель 25 на ночь, Каликста 7,5 мг, БАД для сна. Помогите в лечении? Стоит ли опасаться такого лечения или схема принимала?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, каликста действительно смущает в этой схеме , вам надо работать с дозировками ципралекса, повышать плавно до 15-20 мг/сут( прибавлять на 5 мг в неделю), через пару недель на рабочих дозах нормализуется сон и тревога . На фоне увеличения может быть тревога, а таком случае добавите атаракс до целой таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а моя депрессия могла возникнуть после операции? И как долго придется принимать ципралекс?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, мучаюсь уже с июня, хочется быстрее восстановится!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и насколько опасна такая схема Каликста и Ципралекс? Еле вопросик, можно Ципралекс поменять на Селектру или Элицею или Ципралекс лучше?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и последний вопрос, по ночам стала сильная потливость, прям вся мокрая, это побочки Ципралекса или депрессия?
Психиатр, Психотерапевт
В чем причина болезни трудно сказать без осмотра. 2 антидепрессанта лучше применить в условиях стационара, что бы избежать рисков серотонинового синдрома, в принципе дозировку каликсты вы не большую принимаете,не страшно, но я так амбулаторно не назначаю. Селектра, Элицея и Ципралекс -одно действующее вещество, качество разное у препаратов, но не существенная разница, от вашего организма больше зависит. Пока ничего не надо менять, через 1-2 мес лечения если побочки будут, то можно подумать о замене фирмы препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Потливость скорее как побочный эффект, должно пройти к 3-4 неделе лечения. Лечение длительное ,миним 6 месяцев после стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, Вам большое, успокоили, главное, что все пройдет ?
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно восстановитесь, главное подобрать лечение и набраться терпения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще одно уточнение, Вы уж меня извините. С моим лечением алкоголь нельзя?
Психиатр, Психотерапевт
Нельзя
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Думаю что каликста в этой схеме не нужна. Вам нужно набраться терпения, сон постепенно нормализуется, когда накопится эффект от антидепрессанта, для этого надо выйти на эффективную дозировку ципралекса, это 15-20 мг в серднем и принимать ее хотя бы 3-4 недели. Пока можно сероквель попробовать принимать 50 мг, если хорошо его переносите и по утрам нет головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а моя депрессия могла возникнуть после операции? И как долго придется принимать ципралекс?
Клиент
Екатерина Николаевна. Еще вопросик, можно Ципралекс поменять на Селектру или Элицею или Ципралекс лучше? И я ночью вся потливая, это побочка от Ципралекса или так депрессия проявляется?
Нарколог, Психиатр
Да, после операции такое возможно. Курс лечения антидепрессантом не менее полугода-года.
Потливость может быть на антидепрессанте. В вашему случае не вижу смысла менять производителя
Психиатр
т.к. у ципралекса и каликсты разные механизмы действия (ингибирование обратного захвата серотонина у ципралекса + регуляторный механизм/частичный агонизм у каликсты), то их совместный прием возможен.
так как дозировка каликсты минимальная, не антидепрессивная, то препарат дает только сон в дозе 7,5 мг. В этом контексте от каликсты можно и отказаться, если мешает. Но и продолжение приема ничего плохого не даст.
Очень смущает совместный прием ципралекса и атаракса. Это тянет на врачебную ошибку, т.к. в инструкции к атараксу есть прямые указания на недопустимость совместного приема с ципралексом. Но и здесь - если на ЭКГ все ок, нет нарушений проводимости, то можно рискнуть и продолжить совместный прием (под ответственность вашего врача). Риск внезапной смерти от аритмии высок.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо. Скажите, пожалуйста, а моя депрессия могла возникнуть после операции? И как долго придется принимать ципралекс? Долго мучаюсь уже, устала. Еще вором
Клиент
Кирилл Валерьевич, Еще вопросик, можно Ципралекс поменять на Селектру или Элицею или Ципралекс лучше? И я ночью вся потливая, это побочка от Ципралекса или так депрессия проявляется? Предыдущее сообщение отправилось не полное.