Консультация психотерапевта /

Что делать если уже сама назначила себе тиралиджен и после его отмены все возвращается — вопрос №1813125

Здравствуйте! Началась депрессия на фоне развода с мужем я начала тревожно себя чувствовать когда съехалас маленькой дочкой страх что не справлюсь сама без заработка страх жизни, сковывает дыхание происходит замирание ухожу часто в мысли и не замечаю что происходит во круг постоянно гоняю мысли о растовании и правильно ли поступила, плачу через день. Постоянно эмоциональные качели. Сама я психолог и есть психологическое образование, сейчас учусь на втором курсе получаю раз в месяц консультацию психолога но пока нет результатов. Считаю что у меня депрессия. Тералиджен начала пить еще в августе по маленькой дозировке от 0,5 таб дошла за три месяца до 1 таблетки. В декабре свела прием на нет плавно. Но после меня опять накрыли паники страх жизни замирание дыхания постоянные слезы и печаль не было и мыслей хороших сразу на этом фоне у меня начинает страдать пищеварение я мало кушаю и тошнит и все как будто у меня болит и гормональный сбой начался на этом фоне начинаю тревожиться о своем пищеварение и просто не могу остановить мыслительный процесс и загоняю себя этими мыслями в напряжение которое сложно отпустить даже при том что я знаю много техник психологических не могу сосредоточиться. Сейчас снова начала принимать Тиралиджен по 1 таблетки в сутки, могу 0,5 днем 0,5 вечером. Но состояние после них отрешенное тоже где то летаю не нахожусь здесь и сейчас и не хочется не радоваться не смеяться, мне не комфортно под их влиянием. Может доза для меня большая? Или на оборот увеличить? Переживаю что это слишком сильный для меня препарат и я с него не слезу.
У меня как то уже был такой опыт с дипрессией мне помогла просто терапия с психологом долгая года два а сейчас по совету начала принимать эти таблетки а теперь боюсь что я не смогу без этого препарата так как все возвращается после отмены…
Что посоветуете?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не переживайте, тералиджен - не наркотик. Психотерапия однозначно нужна, однако иногда бывают нарушения на уровне нейромедиатров ГМ, в таком случае без антидепрессантов никак. Я вам рекомендую все же сходить к психиатру для подбора тактики лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас по описанию сиптоматика тревожно-депрессивная и есть показания к антидепрессанту, тералиджен в вашем случае дополнительный препарат для облегчения и снятия симптомов, не для лечения причины так сказать, получается вы его принимаете, «маскируете» симптоматику, отменяете и всё возвращается, потому что лечебный процесс не идет. Препарат зависимости и привыкания не вызывает, это не синдром отмены, посетите очно психиатра или психотерапевта для выписки рецепта на антидепрессант.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Светлана, нет, это не тот препарат, который вызывает зависимость и с которого нельзя сойти. Но, кроме препарат, нужно работать с психологом, раз в месяц будет малоэффективно, нужно более прицельно разбирать то, что с Вами происходит. Вы описываете тревожную симптоматику, возможно, подключается и депрессивный фон, поэтому не стоит заниматься самолечением,а обратить очно к врачу-психиатру, он уже сможет и оценить состояние и назначить лечение. Но, на фоне лечения нужно помочь себе и исследовать Вашу тревогу и Ваше реагирование. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если речь действительно о депрессии, то необходимо решать вопрос о назначении антидепрессантов. Тералиджен препарат безопасный, только не обладает антидепрессивным действием, да и принимают его в адекватных дозировках. От 1 таблетки никакого эффекта не будет.. Но в первую очередь необходима работа с врачом-психотерапевтом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так вам не тералиджен нужен, а скорее антидепрессанты (в частности группы СИОЗС), которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы, выравнивать работу биохимию мозга, не переживайте, зависимости и привыкания они не вызывают.
Параллельно конечно продолжайте психологическую работу.
Не всегда удается справиться с состоянием без медикаментозного лечения к сожалению.

Будьте здоровы!