Постоянные плохие мысли
Доброе утро. Последний год был напряженным, много мыслей, планов, эмоциональные моменты на работе, в итоге в конце августа случился гипертонический криз. 3 дня поднималось давление, в это время начал появляться страх смерти, смерти родных и прочие мысли(назначили постоянные таблетки от давления, начала думать о том как жить дальше) на фоне тонуса мышц произошло защемление шейного отдела, не критичное нарушение кровообращения в голове.Тонус сняли, Колю еще Кортексин. Далее будут капельницы.но состояние тревоги и паники меня не покидает, в такие моменты мысли идут одна за другой, начинается страх что я сойду с ума, слезы и истерика, отчаяние, что я такая и останусь, что это не пройдет. Периодически жжет в груди, лицо краснеет, как будто поднимается давление, но его нет. Я морально истощена, мне кажется еще чуть чуть и я не смогу с этим бороться.Начинаю думать о своей семье, что в данный момент я не могу получать удовольствие от того как растет дочка, радоваться моментам. А такое ощущение что я просто присутствую рядом.Переключиться не получается совсем. Помогите пожалуйста, как с этим справиться? Как вернуть жизнерадостность и убрать эти мысли? Успокоительные никакие не принимаю, не выписывали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По описанию - это постепенное развитие тревожно - депрессивного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Скажите пожалуйста от этого не сходят с ума, возможно ли вернуть свое состояние в то, какая я была? Нет ли привыкания к этим таблеткам?это не критичное состояние?
Нет, не сходят с ума. Это не критично, можно начать с психотерапии и курсового приема транквилизатора для быстрого купирования тревоги ("овощем" от них не станете).
Привыкания нет, но есть синдром отмены, потому заходят на них постепенно и отменяют так же постепенно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вероятнее всего, вы описываете симптомы тревожного расстройства. Лечение должно бвть комплексным- медикаментозное + психотерапевтическое. В подобных случаях назначаются Антидепрессанты (СИОЗС/СИОЗСН), это препараты, которые регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина), отвечающих за настроение и тревогу. Также врач может на короткое время (2-3 недели) назначить препараты, которые быстро снимают острую панику и страх.
Не переживайте, Вы не останетесь такой навсегда. То, что с вами происходит, излечимо. Вы не сходите с ума.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, симптомы связаны с тревожным расстройством либо паническим расстройством.
Состояние не опасное , в моменте может Быть мучительным, но хорошо лечится.
1. Обязательно прием врача , назначают антидепрессанты группы СИОЗС длительно.
2. Так же альтернативой или дополнение к антидепрессантам- психотерапия КПТ , чтобы в моменты стресса не случался откат.
3. Вы не сойдете с ума , это страх. Можно практиковать техники релаксации(АТ по Шульцу)
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии -это полностью решаемо и с ума вы не сойдете, но само собой не пройдет , так что лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс около -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее ваша симптоматика в рамках тревожного расстройства, необходимо обратиться очно к врачу психиатру для детальной диагностики и выбора тактики лечения. Если мы думаем о тревожном расстройстве, то с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, можно поискать специалиста онлайн. Обратитесь за помощью, вам обязательно помогут.
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство, таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, препараты выбора из группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин (самый безопасный АД), под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным.
Бояться терапии не стоит , поскольку это улучшит качество вашей жизни . Все препараты безопасны для приема.
Так же следует подключить психотерапию по методу КПТ - эффективный доказанный способ. С ума вы не сойдете , но вовремя начать терапию очень важно
Конечно лучше обратиться очно, для уточнения анамнеза, обследования и установки диагноза. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации.
Здравствуйте!
С ума Вы не сойдете, не переживайте. У Вас на фоне стрессовых событий значительно поднялся уровень тревоги в связи и происходит подобное состояние. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для того, чтобы он назначали Вам лечение медикаментозное (в частности антидепрессанты - препараты первой линии терапии) и состояние на фоне приема медикаментов стабилизируется, об этом переживать не стоит.
Помимо всего прочего рекомендована психотерапевтическая работа (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) с целью работы со своими мыслями/эмоциями.
Все будет хорошо, все эти явления пройдут!
Здравствуйте, Анна, Вы описываете тревожное состояние, которое запустилось после напряжения и криза. Теперь формируется страх и тревожное ожидание, это эмоциональный рефлекс, который закрепляется:
- мысль/ощущение: Вы случайно замечаете сердцебиение или легкое головокружение (что может быть абсолютно нормальным явлением)
- страх, возникает мысль "опять начинается!что сейчас будет" и т.д.
- реакция мозга, как ответ не на реальность, а на Ваше восприятие. на мысли, которые сопровождают эти состояния, реакция, словно происходит что-то опасное и сейчас нужно действовать, поэтому включается древнейший механизм выживания, происходит выброс адреналина
- физические симптомы, которые следуют после, это последствия выброса адреналина: учащается сердцебиение, поднимается давление, кружится голова, появляется одышка, онемение, потливость, тошнота и тд
- подтверждение страха: Вы чувствуете эти симптомы и думаете, "да, я так и знала, снова это происходит, это не закончится", страх усиливается, выброс адреналина увеличивается, симптомы нарастают. Круг замыкается.
Формируется тревожное ожидание, так как атаки повторяются, и Вы начинаете уже заранее этого ждать, что усиливает напряжение и провоцирует новую атаку. Вы постоянно «прислушиваетесь» к своему организму, и любое малейшее отклонение от нормы (которое есть у всех людей) воспринимается как катастрофа.
Действовать нужно комплексно - это и лечение со стороны врача-психиатр и подключить работу с психологом, чтобы Вы могли понимать свою тревогу и учиться работать со своим восприятием - исследовать свои мысли, учиться их анализировать и критически к ним относится, учиться их менять и постепенно отказываться от того, охранного поведения, которое вырабатывается, так как препараты будут помогать с симптомами тревоги, но Ваше восприятие можете поменять только Вы, это учиться работать со своими мыслями, переформулировать их, работать со своими действиями, в целом, работа над своим уровнем осознанности и рефлексии, с образом тревоги, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, переключения.
Здравствуйте, Анна!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Во время панических атак можно умыть лицо, посчитать машины за окном, посчитать до 10, подышать свежим воздухом. Возвращайте себя в "здесь и сейчас" и помните, что паника - это, временно и она пройдёт. Есть техника "Заземление".