Консультация терапевта /

Приём инозитола — вопрос №1684379

Здравствуйте. Ситуация такая. После родов у меня начался непостоянный цикл, а так же есть поликистоз яичников. Гинеколог посоветовала мне попить инозитол для восстановления цикла и нервной системы. После приема препарата на второй день к вечеру у меня началась тошнота и озноб. На следующий день также. Утром выпиваю 2 капсулы инозитола, а в ночь наступает тошнота и озноб. Сегодня измерила натощак кровь, сахар 5,9. Может ли это быть связано с приёмом инозитола? Стоит ли его продолжать пить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вы грудью кормите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, да, кормлю немного, в основном ночью
Терапевт, Врач медико-социальной
Индивидуальная непереносимость может быть, однако повышение температуры конечно с этим не связано. Причина в другом.
Клиент
Армине Рубеновна, температуры нет. Просто то холодно, то жарко.
Терапевт, Врач медико-социальной
При кормлении инозитол не нужно принимать. Это у Вас гормональный сбой который, постепенно до 6 мес. послеродового периода восстановится.
Клиент
Армине Рубеновна, ребёнку уже год и месяц. До приёма инозитола такого не было.
Терапевт, Врач медико-социальной
Исключите этот препарат. Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, инсулин и с пептид.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По симптомам признаки гормональной перестройки после родов.
Требуется время для восстановления гормонального фона.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию симптоматики-скорее всего индивидуальная реакция на препарат, если тошнота выраженная-то на консультацию с лечащим врачом на замену терапии, если небольшая, то допустимо принимать препарат дальше, наблюдается гормональная перестройка и она крайне редко проходит без какой либо симптоматики, поэтому сейчас пока что тактика наблюдения. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, скажите, а повышение сахара в крови на этом фоне может быть?
Терапевт
Маловероятно
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанной реакции на прием данного препарата, рекомендую прекратить его прием и на фоне отмены проконтролировать исчезновение\сохранение данных симптомов.
Описанная реакция на прием препарата типичной - не является, но может носить индивидуальный характер.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте .в связи с появлением вышеуказанных симптомов ,вам лучше отменить данный препарат .
Сдайте агализы на гормоны:фсг,лг,тестостерон ,эстродиол,ттг,т3,т4,кортизол
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что индивидуальная реакция на препарат. Обычно он такие симптомы не вызывает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в 1 капсуле сколько инозитола? вы принимаете во время еды?
Клиент
Надежда Яковлевна, инозитол 500 мг, фолиевая кислота 200 мкг. Принимала во время завтрака 2 капсулы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инозитол в целом хорошо переносится, и дозировка не такая большая. Но возможно это ваша индивидуальная реакция. Пробуйте отменить на несколько дней, и посмотрите за вашем самочувствием.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо