Консультация нутрициолога /

Витамины группы В. — вопрос №3086543

Здравствуйте! Нигде не могу найти информацию по витамину В8 (инозитол). Кому этот витамин необходим, каково его действие, в каких продуктах можно найти, в каких количествах принимать, с чем не совместим и т.д.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Нутрициолог
Евгения, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Инозитол – это витаминоподобное вещество, которое ранее относили к группе витаминов B (поэтому и называют витамином B8), но на самом деле оно производится в организме человека.

Кому данный витамин необходим?
1. Женщинам с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
2. Людям с инсулинорезистентностью и диабетом 2 типа.
3. Людям с психическими расстройствами.
4. Людям с метаболическим синдромом.
5. Для улучшения качества яйцеклеток и сперматозоидов.

Действие.
Улучшение чувствительности к инсулину.
Регуляция гормонального баланса.
Поддержка нервной системы.
Регуляция настроения.
Улучшение метаболизма.
Поддержка здоровья кожи и волос.

Продукты.
Фрукты: цитрусовые (апельсины, грейпфруты), дыня, персики.
Овощи: зеленые листовые овощи (шпинат, салат), брокколи, брюссельская капуста.
Бобовые: фасоль, чечевица, горох.
Цельные зерна: коричневый рис, овсянка, цельнозерновой хлеб.
Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, семена подсолнечника.
Яйца: особенно желток.

Дозировка инозитола зависит от конкретной цели приема и обговаривается с врачом.

С чем не совместим.

Лекарства, влияющие на уровень сахара в крови, так как инозитол также может снижать его.
Антидепрессанты.
Индивидуальная непереносимость.

Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Владимировна, очень Вам благодарна за такой развернутый ответ. Будьте здоровы! Успехов!

Клиент
Наталья Владимировна, хочется понять, можно ли принимать витамины группы В сразу в одной таблетке :
Тиамин (витамин В-1) 50 мг 3333%
Рибофлавин (витамин В-2) 50 мг 2941%
Никотиновая кислота (витамин В-3) 50 мг 250%
Витамин В-6 (пиридоксин от HCI) 50 мг 2500%
Фолиевая кислота (фолиевая кислота) 400 мкг 100%
Витамин B-12 (как цианокобаламин) 50 мкг 833%
Биотин 50 мкг 17%
Пантотеновая кислота 50 мг 500%
PABA 50 мг
Холин (холин битартрат) 50 мг
Инозитол 50 мг
Нутрициолог
Евгения, витамины группы B часто принимают в сочетанных добавках, которые содержат несколько видов витаминов группы B в одной таблетке.
Тем не менее, перечисленные дозировки некоторых витаминов группы B превышают суточную норму потребления. Рекомендую найти комплекс с меньшей дозировкой.
Хочу ещё добавить, если вы будете принимать витамин В, то цвет вашей мочи изменится: станет намного светлее. Не пугайтесь, это нормально.
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю, обязательно прислушаюсь к Вашему совету.