Что вас беспокоит?
Боли и урчание в животе
Здравствуйте,ситуация такая,питаюсь не очень хорошо,могу весь день не есть,потом объесться.вечером съела тарелку тушеной капусты с сосисками,через некоторое время резко заболел правый бок,и внизу и отдавало выше,ни тошноты,ни температуры не было,за ночь с выходом газов все прошло,но во всем желудке осталось урчание и ощущения неприятные как при голоде,хотя потом я ела.Так же было и до этого один раз,на голодный желудок съела бутерброды с кабачковой икрой,так же болел низ живота справа,потом само все нормализовалось.Вопрос мой вот в чем-боюсь каждый раз,что это боли при аппендиците,может ли так быть?какие обследования можно пройти и чем помочь желудку восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! При употреблении продуктов богатой клетчаткой, газообразование является вариантом физиологической нормы. Мы все разные и для кого то ложка капусты уже вызовет избыточное газообразование. На фоне избытка газов возникает усиленная перистальтика кишечника и соответственно боли.
Касательно аппендицита, то клиника всё же другая, хоть иногда она отличается от "написанной в книге". Наличие тошноты, рвоты, температуры, миграции боли из эпигастрия в правое подвздошье являются красными флагами в плане диагностики аппендицита, но опять же исключить его, можно только очно и желательно у врача хирурга.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны для функционального расстройства ЖКТ на фоне погрешности в питании.
Из обследований стоит сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
Рекомендаци на данный момент:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день (нормализует моторику жкт) 3-4 недели
-Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы связаны с погрешностями в питании .
Необходимо откорректировать питание .
Следить за питьевым режимом .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 20219 ответов
- 23 Июня 202213 ответов
- 9 Марта 20236 ответов
- 19 Декабря 20238 ответов