Острый назофарингит, аденоид

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В конце октября лечили ларингит. Через неделю опять кашель. Педиатр назначила дышать физраствором. Лучше не становится. Пришли к лору, он сказал сопло по задней стенке. Лор статус назначение и результаты анализов прикрепляю. Лечимся с пятницы, насморка нет а кашель все равно остается. Может не правильное лечение? Назонекс сегодня капать начала. Лизобакт не даю, ей не понравился и она не дается, пшикаю мирамистином. Уже два раза в неделю ходим к врачам а толку никакого.

Нет
3 года

Здравствуйте. Когда кашель проявляется? Нет склонности к аллергии у ребенка? Как дышит нос, нет ли ночного храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, ларингит как утверждает педиатр был на фоне аллергии. В том году сдавали кровь и не нашли на что. Кашляет редко сейчас, ночью нет кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, фото прикрепила. Ночью сейчас не замечаю храпов, нос дышать начал на второй день лечения

Это хорошо. Сейчас проведёте ещё лечение с назонексом, и должно уйти всякое остаточное воспаление в носоглотке, из-за чего обычно и кашель. По анализу крови и риноцитограмме, нет признаков аллергии. Так что думаю что она назонекса будет достаточно.
У него накопительный эффект Поэтому нужно несколько дней подождать пока увидим результат..
В какой дозе принимаете Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня начала давать утром один раз

Принятый ответ

Пока есть кашель и ещё хоть что-то с носом дайтеипо 2 раза в день, утром и вечером до изменения основных симптомов, затем оставьте уже по 1 впрыску 1 раз в день утром ещё на 10 дней. Всё потому что всё-таки есть увеличение аденоидов.

Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила

Маракселла катаралис на верхней границе нормы, это условно-патогенная Флора, которая подлежит санации при наличии симптомов
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, пульмикорт дышали три недели назад и сейчас тобрадекс в нос капаю 4 ден

Нужны антибиотики внутрь
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, 12,4кг

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 620 мг поделить на 2 приема - 310мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5 мл - 3,8 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, називин сегодня уже пятый день капаем. А антибиотики обязательно нужны?

У вас есть признаки бактериальной инфекции
Моракселла на верхней границе нормы, она как раз вызывает такие симптомы

Тогда вместо Називина начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, это антибиотик пить давать я правильно понимаю?

Да, это суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а кишечник не испортят антибиотики? Может прибиотики что то подавать

Начните совместно Аципол по 1 кап 3 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а капли в нос пять день а после только Назонекс оставить и все?

Да, верно
Гипертонический раствор можно дольше 5-ти дней, если будут сохранятся симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а тобрадекс больше надо капать?

Нет, добрадекс не надо, это вообще глазные капли и мы не принимаем их в ЛОР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, извините немного не поняла амоксиклав сколько мл в день давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, амоксиклав приобрела 600мг+42,9мг/ 5 мл

Если суспензия 400мг/5мл - то 3,8 мл 2 раза в день - 7 дней

Тогда по 2,5 мл 2 Раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а его до еды и после лучше?

Принятый ответ

Во время еды

Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию
В риноцитограмме признаки воспаления
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте! Исходя из анализов, у Вас данные за воспалительный процесс, судя по картине - вирусной природы.
В данный момент нужно хорошо убирать отечность в носу, промывать нос и обязательно продолжать в течение 30 дней применять Назонекс. Поскольку в данной ситуации именно этот спрей будет лечить причину - отёк и, даже поможет уменьшить размер аденоидной ткани. Главное помнить, что Назонекс - препарат с накопительным действием и он накапливается в терапевтической дозировке только к 7 дню !:)