Консультация лора /

Острый назофарингит, аденоид — вопрос №1684657

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В конце октября лечили ларингит. Через неделю опять кашель. Педиатр назначила дышать физраствором. Лучше не становится. Пришли к лору, он сказал сопло по задней стенке. Лор статус назначение и результаты анализов прикрепляю. Лечимся с пятницы, насморка нет а кашель все равно остается. Может не правильное лечение? Назонекс сегодня капать начала. Лизобакт не даю, ей не понравился и она не дается, пшикаю мирамистином. Уже два раза в неделю ходим к врачам а толку никакого.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Когда кашель проявляется? Нет склонности к аллергии у ребенка? Как дышит нос, нет ли ночного храпа?
Клиент
Татьяна Владимировна, ларингит как утверждает педиатр был на фоне аллергии. В том году сдавали кровь и не нашли на что. Кашляет редко сейчас, ночью нет кашля
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила. Ночью сейчас не замечаю храпов, нос дышать начал на второй день лечения
ЛОР
Это хорошо. Сейчас проведёте ещё лечение с назонексом, и должно уйти всякое остаточное воспаление в носоглотке, из-за чего обычно и кашель. По анализу крови и риноцитограмме, нет признаков аллергии. Так что думаю что она назонекса будет достаточно.
У него накопительный эффект Поэтому нужно несколько дней подождать пока увидим результат..
В какой дозе принимаете Назонекс?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня начала давать утром один раз
ЛОР
Пока есть кашель и ещё хоть что-то с носом дайтеипо 2 раза в день, утром и вечером до изменения основных симптомов, затем оставьте уже по 1 впрыску 1 раз в день утром ещё на 10 дней. Всё потому что всё-таки есть увеличение аденоидов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Маракселла катаралис на верхней границе нормы, это условно-патогенная Флора, которая подлежит санации при наличии симптомов
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, пульмикорт дышали три недели назад и сейчас тобрадекс в нос капаю 4 ден
Детский ЛОР, ЛОР
Нужны антибиотики внутрь
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 12,4кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 620 мг поделить на 2 приема - 310мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5 мл - 3,8 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, називин сегодня уже пятый день капаем. А антибиотики обязательно нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть признаки бактериальной инфекции
Моракселла на верхней границе нормы, она как раз вызывает такие симптомы

Тогда вместо Називина начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, это антибиотик пить давать я правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это суспензия
Клиент
Маргарита Александровна, а кишечник не испортят антибиотики? Может прибиотики что то подавать
Детский ЛОР, ЛОР
Начните совместно Аципол по 1 кап 3 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а капли в нос пять день а после только Назонекс оставить и все?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Гипертонический раствор можно дольше 5-ти дней, если будут сохранятся симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, а тобрадекс больше надо капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, добрадекс не надо, это вообще глазные капли и мы не принимаем их в ЛОР
Клиент
Маргарита Александровна, извините немного не поняла амоксиклав сколько мл в день давать?
Клиент
Маргарита Александровна, амоксиклав приобрела 600мг+42,9мг/ 5 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Если суспензия 400мг/5мл - то 3,8 мл 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 2,5 мл 2 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, а его до еды и после лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Во время еды
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию
В риноцитограмме признаки воспаления
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исходя из анализов, у Вас данные за воспалительный процесс, судя по картине - вирусной природы.
В данный момент нужно хорошо убирать отечность в носу, промывать нос и обязательно продолжать в течение 30 дней применять Назонекс. Поскольку в данной ситуации именно этот спрей будет лечить причину - отёк и, даже поможет уменьшить размер аденоидной ткани. Главное помнить, что Назонекс - препарат с накопительным действием и он накапливается в терапевтической дозировке только к 7 дню !:)