Боль в животе, анализы
Добрый день. Ребёнку 4 года. Летом был мезоденит, жалобы на боль в животе, принимали баксет, тримидат, контрольное УЗИ(прилагаю), всё в норме. Но жалобы на живот есть,запоры появились, какает через день,жалуется,что попу больно.были у невролога, стали пить магнит б6и фенибут(стресс в садики и как вариант психосоматика).Сдали копрологию,пожалуйста расшифруйте, приём гастроэнтеролога должен быть завтра, но врач заболел.
Добрый вечер!
По копрограмме воспалительных изменений нет
По узи брюшной полости - от октября всё хорошо.
В питании употребляйте больше клетчатки, давайте на ночь кисломолочные продукты, и обильное теплое питье в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, по УЗИ положительная динамика. По данным анализам причин для запора нет. У детей в этом возрасте чаще всего бывают функциональные нарушения ЖКТ. При функциональном запоре рекомендован прием осматического слабительного, курс от 2 до 6 мес.
Также рекомендую сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз трехкратно.