Консультация педиатра /

Тужится, плачет, но не какает — вопрос №1684821

Добрый день. Дочери 1 мес и 1 неделя. До месяца ходила в туалет по большому 4 раза в день. Днем кушает исключительно грудь, ночью один раз смесь. С третьей недели жизни начались колики, газы, сильное бурление в животе. Давала эспумизан, беби калм, потом Укропная водичка и саб симпелс. С 03.11 начала давать биогаз 5 кап в сутки.Ребенок очень беспокойный , заходится в истерике, краснеет, тужится, но в туалет сама не ходит с 09.11. Каждый день вставляю чередую глиц свечи , микролакс, для отвода газов -газоотводную трубку. Кала выходит много-кашецеобразеый. Стоит ли ежедневно стимулировать выведение кала? Или же пусть плачет, кричит и ждать когда сама пропекается? Массаж живота, выкладывание и тп делаю каждый день

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка сейчас период колик и младенческой дисхезии - это всё физиологические процессы, они направлены на дозревание ферментативной системы у младенца и он учится тужится, какать самостоятельно.
Отсутствие стула на гв до 5-6 дней это нормально.
Если вы будете постоянно стимулировать кишечник, просто ребёнок самостоятельно перестанет всё делать и всё, будет синдром "ленивого" Кишечника.
Рекомендую:
Выкладывать нп животик до 30 минут в день общее время, можно перед каждым кормлением, минут за 5
Массаж животика по часовой стрелке, "велосипед" ножками.
При вздутом животике, препараты семетикона (Эсмумизан, сабсимплекс и др)
Биогаю даём месяц.
Всё это физиологические процессы , могут быть до 3-4 мес, просто наберитесь терпения.
А в месяц хирург смотрел? УЗИ делали да?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Узи не было, хирург не смотрел. В нашей больнице нет записи, врачей. В ближайшее время пройдем в другом городе

Педиатр
Хорошо.
Это тоже конечно необходимо посмотреть, чтобы всё исключить. Но пока ничего критичного нет. Выполняйте рекомендации.
И да, вам никакая диета не нужна, питайтесь сбалансированно, полноценно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 суток
Если отходит Кашицеобразный-это не запор, а вариант нормы
У ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Вы все делаете верно, высаживайте малыша, делайте массаж животика, выкладывайте на животик.

Главное не стимулируйте так часто, иначе ребенок нескоро научится тужиться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
При коликах, рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, у малыша проявление младенческой дисхезии и колик, необходимо в этот период помогать малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
8) Стул в норме может отсутствовать до 5дн, часто микролаксом, клизмой или газоотводной трубкой пользоваться нельзя т.к может вызывать привыкание, в крайнем случае , при выраженном беспокойстве малыша можно поставить глицериновую свечку 1/2.
9) Допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления.
Будьте здоровы!