Перестал помогать Лактазар

Здравствуйте. Ребенку 2 мес, принимаем лактазар с 3 недель жизни. Было сильное бурление при кормлении, жидкий стул без пены с кислым запахом и жидкие пуки раздражающие попу. Педиатр назначил Лактазар, улучшения наступили на 5й день после приёма, спустя мес педиатр посоветовал потихоньку отменить, при отмене одной капсулы, опять начались пуки жидкие и красная попа, вернулись принимаем как раньше по 1 кап в каждое кормление - 7 раз в сутки! 3 дня назад начали вводить смесь Нутрилон комфорт с плавным переходом с ГВ на ИВ ( есть в этом необходимость). И 3 дня назад начались опять частые пуки жидкие с кислым запахом и опять красная попа возле ануса при этом лактазар не отменяли, пьем как обычно! Ещё и когда кушает может ножки поднижимать, оторываться от груди потом опять присасываться. Так бывает не каждое кормление.Более ничего ребенка не беспокоит! Прожилок крови, слизи в кале нет Что это? Реакция на смесь ? Или лактазар перестал действовать? Может нужно больше чем 1 кап? Сейчас вес 4880, за кормление она кушает около 110 мл +- Так ле принимает уже 2 недели Биогая 5 кап в сутки При газах даю Эспумизан по 10 кап

Здравствуйте, если про отмене 1 капсулы лактазара вернулись симптомы ЛН - нужно возобновить прием.
Реакцию на смесь надо смотреть не менее чем через 2 недели от начала ввода.
Эспумизан имеет накопительный эффект, поэтому нужно его давать пока каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, каждое кормление по 10 кап?
Какие симптомы могут быть если смесь не подошла?

Если каждое кормление не помогает по 1 капсуле, увеличиваем до 2. Смотрим на эффект примерно через 2 недели
Симптомы, что не подошла сыпь - водянистый стул или наоборот твердый, сыпь по всему телу, обильные срыгивания после каждого кормления

Здравствуйте!
Лактазар оптимально примать курсом 2-4 мес ( чаще всего это состояние проходит ближе к 6 мес).

Если доза 1 капсула не эффективна, то рекомендуется в таких случаях увеличить дозу до 2 капсул в каждое кормление, либо заменить на другой фермент - колиф.

Рекомендуется после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем (или цикапласт Б5) при каждой смене подгузника

В остальном все верно.

Так же облегчить отхождение газов можно позой высаживания.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем. Можно высаживать во время кормления или высадить и докормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по 2 кап давать прям в каждое кормление или может пока чередовать,например между компаниями. До недавнего времени он помогал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*через кормление

если на данный момент не помогает 1 капсула в каждое кормление, то увеличиваем до 2 капсул в каждое кормление.

Если был большой перерыв после того как отменили и заново начали, то можете по 1 капсуле и оценить эффект в течение 2 нед, если нет эффекта, то увеличиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, как часто за день можно высаживать малыша?

сколько нужно помочь малышу, столько и можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если попробовать сменить на колиф, то тогда его по сколько капель давать?

Принятый ответ

Колиф по 4 капли в каждое кормление.
Иногда при плохом эффекте доза увеличивается до 6 кап.

Здравствуйте
Лактазар давай как при кормления смесью , так и кормление грудью

Если эффекта не видите , замените на колиф 4 капли в каждое кормление