Перестал помогать Лактазар

Здравствуйте. Ребенку 2 мес, принимаем лактазар с 3 недель жизни. Было сильное бурление при кормлении, жидкий стул без пены с кислым запахом и жидкие пуки раздражающие попу. Педиатр назначил Лактазар, улучшения наступили на 5й день после приёма, спустя мес педиатр посоветовал потихоньку отменить, при отмене одной капсулы, опять начались пуки жидкие и красная попа, вернулись принимаем как раньше по 1 кап в каждое кормление - 7 раз в сутки! 3 дня назад начали вводить смесь Нутрилон комфорт с плавным переходом с ГВ на ИВ ( есть в этом необходимость). И 3 дня назад начались опять частые пуки жидкие с кислым запахом и опять красная попа возле ануса при этом лактазар не отменяли, пьем как обычно! Ещё и когда кушает может ножки поднижимать, оторываться от груди потом опять присасываться. Так бывает не каждое кормление.Более ничего ребенка не беспокоит! Прожилок крови, слизи в кале нет Что это? Реакция на смесь ? Или лактазар перестал действовать? Может нужно больше чем 1 кап? Сейчас вес 4880, за кормление она кушает около 110 мл +- Так ле принимает уже 2 недели Биогая 5 кап в сутки При газах даю Эспумизан по 10 кап

Здравствуйте, если про отмене 1 капсулы лактазара вернулись симптомы ЛН - нужно возобновить прием.
Реакцию на смесь надо смотреть не менее чем через 2 недели от начала ввода.
Эспумизан имеет накопительный эффект, поэтому нужно его давать пока каждое кормление

Здравствуйте, каждое кормление по 10 кап?
Какие симптомы могут быть если смесь не подошла?

Если каждое кормление не помогает по 1 капсуле, увеличиваем до 2. Смотрим на эффект примерно через 2 недели
Симптомы, что не подошла сыпь - водянистый стул или наоборот твердый, сыпь по всему телу, обильные срыгивания после каждого кормления

Здравствуйте!
Лактазар оптимально примать курсом 2-4 мес ( чаще всего это состояние проходит ближе к 6 мес).

Если доза 1 капсула не эффективна, то рекомендуется в таких случаях увеличить дозу до 2 капсул в каждое кормление, либо заменить на другой фермент - колиф.

Рекомендуется после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем (или цикапласт Б5) при каждой смене подгузника

В остальном все верно.

Так же облегчить отхождение газов можно позой высаживания.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем. Можно высаживать во время кормления или высадить и докормить

А по 2 кап давать прям в каждое кормление или может пока чередовать,например между компаниями. До недавнего времени он помогал

*через кормление

если на данный момент не помогает 1 капсула в каждое кормление, то увеличиваем до 2 капсул в каждое кормление.

Если был большой перерыв после того как отменили и заново начали, то можете по 1 капсуле и оценить эффект в течение 2 нед, если нет эффекта, то увеличиваем.

Хорошо, спасибо большое

И ещё вопрос, как часто за день можно высаживать малыша?

сколько нужно помочь малышу, столько и можно!

И если попробовать сменить на колиф, то тогда его по сколько капель давать?

Принятый ответ

Колиф по 4 капли в каждое кормление.
Иногда при плохом эффекте доза увеличивается до 6 кап.

Здравствуйте
Лактазар давай как при кормления смесью , так и кормление грудью

Если эффекта не видите , замените на колиф 4 капли в каждое кормление