Сильный сухой кашель
Здравствуйте. Ребенку 9 мес, предположительный диагноз аденовирусная инфекция, назначили капать уши отипаксом и мирамистин в горло 3р/д. Присоединился сильный сухой кашель, особенно в ночное время. Ребенок просыпается пытается откашляться и начинает плакать. Днем кашель не так сильно мучает. Чем помочь? Можно ли какие то сиропы давать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сиропы нельзя.
Кпшель может быть на из-за раздражения слизью по носоглотке. Насморк есть? Тли заложенность носа?
Татьяна Сергеевна, насморка практически нет, нос дышит свободно
Принятый ответ
Здравствуйте. Мирамистин и другие спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска возникновения ларингоспазма.
Любые сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, будет создаваться эффект заболачивания и ребенок будет кашлять хуже.
Как долго кашляет ребенок? В легких чисто? Температура есть?
Алина Александровна, кашляет второй день, сильный приступ кашля был сегодня ночью. Температуры нет
Если в легких чисто, то нужно промывать нос тщательно аквамарисом изи физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.