Консультация детского дерматолога /

Микоз колосистой части головы — вопрос №1684893

Добрый день, ребенку девочка год и 4 месяца, появились проплешины в затылочной части головы и за ушами, сдали кал на я/ц- не обнаружено, также соскоб кожи головы-обнаружены споры, взяты были волосы на микроспорию - не обнаружено. Голова чистая, без всяких бляшек. Что это такое? Поставили диагноз микоз

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, и назначили мазь пимафукорт и раза в день в течении 10 дней, мазать йодом в течении месяца, гризеофульвин 125 мг 2 раза в день в течении месяца

Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,не всегда при микозе есть бляшки,сейчас рекомендую :
Пимафукорт мазь заменить на пимафуцин крем 2 р в день
Обязательно шапку и наволочку стирать и утюжить с 2 сторон
Голову мыть с шампунем кетоплюс по мере необходимости
Через 2 недели повторный Соскоб и через 5-7 дней повтор
Критерием выздоровления является трекратный отрицательный Соскоб
Клиент
Светлана Александровна, ну вот назначили через месяц соскоб только, а весь месяц мазь таблетки , через месяц соскоб, а только потом шампунь и заменить мазь на серо дегтярную, нам надо пить гризеофульвин? И как долго если пить? Назначили на месяц
Клиент
Светлана Александровна, и подскажите после трехкратного отрицательного результата еще нужно продолжать лечение? Нам дерматолог сказал, что да , после результатов еще длительно кремом мазать экзодерил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,Серно-дегтярную я Вам не рекомендовала
Используйте йод+пимафицин
Шампунь по мере надобности (когда надо помыть голову,он противогрибковый )
Гризеофульвин по правилам принимается до второго отрицательного Соскоба(первый сдать через 2 недели ), затем продолжается прием через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня.
То есть прием длительный и все это обязательно под контролем бх анализа крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, с учетом возможности рецидивов, после окончания лечения, пациент находится на диспансерном наблюдении еще в течении 3 месяцев (что касается в/ч головы) и сдает Соскоб 1 р в месяц
Но мазать не надо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Вам надо обязательно наблюдаться у дерматолога очно
Волосы надо брить
Очаги обрабатывать
Ходить в косынке
Обработка
- бетадин раствор 2 раза в день
-серно - дегтярная мазь 2 раза в день 14 дней
Через 2 недели смотреть в лампе Вуда и брать соскоб на контроль
Наволочку менять каждый день
Стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория Николаевна, а то что нам назначили, как быть?! Я просто сомневаюсь в диагнозе, волосы мы сбрили, на данный момент йодом мажу места где есть проплешины, пимафукортом мажу, второц день принимаем гризеофульвин, это похоже на микоз? Просто в лампе не смотрели нас, назначили лечение только по анализу соскоб-обнаружены споры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я согласна с диагнозам
Похоже
Пимафукорт замените на мою мазь
Все остальное соблюдать и делать, как врач прописал
Клиент
Виктория Николаевна, а сбривать как часто? Нам сказали вот один раз сбрить …
Клиент
Виктория Николаевна, и восстановятся ли все волосы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждые 10 дней
Врач будет на осмотре вам говорить
Надо или нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все восстановится
Надо пережить этот период
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?