Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. Температура 37,1 — вопрос №1684950

Добрый день!
Дочке 2 года. 11 октября заболела. 14 октбяря нас положили в больницу с диагнозом Ларингит. Пролежали там неделю. Из лечения были свечи виферон, сироп азитромицин и ингаляции с пульмикортом.
По приезду домой, через сутки снова поднялась температура 38. Мы показали уже в платную клинику. Сказали, что скорее всего в инфекционном отделении подцепили еще что-то. Так как кровь бактериальная.
Назначали антибиотик Аугментин, ингаляции с физ раствором, панавир, полидекса. Пролечились еще 10 дней.
На данный момент насморка у дочки нет, кашля тоже. Но температура держится 36,9-37,2 в течении дня. С утра нет температуры. Ночью тоже (не мерию, но чувствую по дочке).
Почему так долго держится температура? И так же, смущает что повысились Моноциты и Эозинофилы. Хотя до этого были в норме. Результаты анализов от 25.10, 06.11 и 13.11 прикладываю.
(Так же, добавлю что с дочкой болела и я. Температура так же держится)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, в ОАК от 25,10 чётко бактер инфекция, видимо потом подцепили вирусную инфекцию, возможно что-то из ВЭБ, ЦМВ , так как моноцитоз и длительный "температурный хвост " Характерен именно для этих вирусов, хотя могут быть и другие, в любом случае, это вирусное, и нет специфического лечения, только отпаивать и давать вит Д 1500 мЕ, каждый день, ничего опасного нет, в такой температуре, со временем пройдёт,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, на данный момент так же вирус есть в организме?
Мы ходим в сад. Дочка активная , но при этом температура 37. Дома сидеть пока не нормализуется температура?
И так же, мы все это время сидим дома, не гуляем (врачи до этого не рекомендовали)
Сейчас можно уже выходить гулять?

Педиатр, Врач УЗД
Конечно гулять можно и в сад ходить, вирусы эти навсегда остаются в организме, но это неактивная форма, и в данный момент ребёнок не болеет
Педиатр
Здравствуйте. Температура у детей в этом возрасте в норме до 37,5.
Так же температурный хвостик после перенесенного заболевания иногда может держаться до 2-4 недель.
Ничего страшного в этом нет.

По свежему анализу повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс. Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты нас не интересуют.
Все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
По старому анализу крови бактериальная инфекция, правильно, что принимали антибиотик.

В свежем анализе крови повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, тоесть подцепили где-то вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье до 40 мл/кг, оптимальная влажность в помещении, частое проветривание.
Температурный хвостик может оставаться длительное время у деток после болезни.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, значит все в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после перенесённого заболевания температурный хвост может продолжаться ещё неделю -две. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.