Консультация психотерапевта /

Прием Селектры — вопрос №1684974

Добрый день. Принимаю Селектру утром по назначению врача четвертый день (пока что по половины таблетки, через неделю - целая). На ночь таблетка Стрезама + половинка Квеатипина. Начала отмечать у себя странное состояние: помутнение зрения, будто вижу мутно и не могу сфокусироваться. Учащенное сердцебиение, иногда тяжело дышать. Голова мутная. Подскажите, это нормальное явление? Беспокоит особенно помутнение зрения. Когда это пройдёт? Раньше таких симптомов не было

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это частые и характерные побочные эффекты от начала лечения в рамках адаптации к препарату, длительность обычно до 2-3 недель. Это безопасно, вашей жизни ничего не угрожает. При сильной тревоге можно для начала увеличить стрезам-по 1т-3 раза в день .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, значит ли это, что с каждым ждём мне пока будет становиться все хуже и хуже? Добавилось к симптомам то, что мне очень тяжело дышать, будто грудная клетка переполнена, давит, и я каждый раз именно заставляю себя дышать. Ещё сегодня проснулась в 5 утра от сильной затрудненности в дыхании, в страхе. При увеличении дозы Стрезама до 3-Х таблеток должно становится легче? Боюсь, что с каждой выпитой половинкой Селектры мне становиться все хуже
Психиатр, Психотерапевт
Немного хуже может стать, но к 2-3 неделе постепенно облегчение приходит. На фоне увеличения стрезама должно стать легче, при не эффективности-феназепам 0,5-2 мг до 10 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а нельзя ли сократить прием Селектры, допустим, до 1/4 таблетки на несколько дней? Потом когда организм более-менее привыкнет, вернуть до половины и после до целой?
Психиатр, Психотерапевт
С антидепрессантами это так не работает, дозировка у вас и так маленькая, если так принимать, то только побочные эффекты и будут, а лечебного нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. А если утром пью половинку Селектры, то Стрезам можно пить сразу же или через час, например? В один момент сочетать их можно?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Психиатр
Добрый вечер. Какой диагноз вам выставил врач? Почему выписал стрезам вместе с кветиапином на ночь?
Клиент
Анжела Вильевна, тревожно-депрессивное расстройство. Совсем перестала спать, симптомы сильно обострялись в вечернее и ночное время
Психиатр
Поняла, тогда ваши симптомы в рамках адаптации к лекарственным препаратам, через 10 дней станет легче
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, значит ли это, что с каждым ждём мне пока будет становиться все хуже и хуже? Добавилось к симптомам то, что мне очень тяжело дышать, будто грудная клетка переполнена, давит, и я каждый раз именно заставляю себя дышать. Ещё сегодня проснулась в 5 утра от сильной затрудненности в дыхании, в страхе. Нужно ли увеличивать дозу Стрезама? (пила только на ночь, легче не становится)
Психиатр
Нет, тяжело только в первые 2-3 недели приема, затем все придет в норму. Увеличивайте дозу стрезама - по 1 таб * 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, а за эти первые 2-3 недели состояние будет ухудшаться или будет на том уровне, что и сейчас? Просто уже очень тяжело, если будет хуже, то я вовсе не смогу терпеть, уже ночью не спала от того, что дико тяжело дышать(
Психиатр
Нет, оно останется таким, какое сейчас, сколько вы уже принимаете препарат ?
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня только четвертый день (по половинке). Понимаю, что до улучшения ещё далеко. Но хотелось бы, чтобы до нетерпимого ухудшения не доходило
Психиатр
Увеличьте стрезам по 1 таб 3 раза в сутки и понаблюдайте пару дней
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего нарушени зрение (нарушение фокусировки), может быть как фоне эсциталопрама, так и на фоне кавеиапина. Не переживайте, состоят к стабилизируется через 5-7 дней и зрение снова нормализуется.
Отменять пока ничего бы не рекомендовал.