Консультация педиатра /

Повышенная температура у малыша 7 мес, расшифровка анализов — вопрос №2769356

Добрый день!
У малыша 7 мес повышенная температура уже 4ый день (в среднем 38-38,5, повышается до 39,6)
Сбиваю нурофеном 3 дня.
Никаких больше симптомов нет, когда поднимается температура-вялый и хнычет. Горячий, но ноги и руки холодные. Учащенное сердцебиение ещё заметила.
Сдали ОАК и ОАМ.
Участковый педиатр говорит, что режутся 2 зуба и прикрепилась вирусная инфекция.
Пугает, что так долго держится температура и не уменьшается, никаких больше симптомов и анализ крови не очень.
Помогите расшифровать и определить что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия , здравствуйте
Розеолой болел ребенок ?

Анализы пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Анализы загрузила, увидели?
Розеолой вроде не болели, температура такая первый раз, но высыпания похожие бывают: думала аллергические на прикорм, или нам раньше ставили АБКМ (сейчас уже нет)
Тесты не делали.

Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции , возможно розеола
Сыпь появляется на 4-5 день
Клиент
Завтра 5ый день, ожидаем.
Как-то лечить сыпь и в целом лечение требуется? Или также останемся только на жаропонижающих?
Педиатр
Нет, она проходит самостоятельно без вмешательств
Если ребенок чувствует себя хорошо при температуре , нет сильной слабости состояния можно не сбивать , дать организму побороться
Клиент
В том то и дело, что температура сильно высокая и чувствует себя малыш в ней плохо ( хнычет и вялый)
Педиатр
Интервалы между подъемом температуры не увеличиваются ?
Клиент
Нет, ровно срок действия нурофена, часов 6
Педиатр
Учащенное сердцебиение при подъеме температуры это нормальная реакция
Педиатр
Тест на грипп и ковид проводили ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи норма
По анализу крови вирусная инфекция
Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию! Галина, завтра 5ый день температуры. Я читала, что жаропонижающие можно до 5 дней принимать только (они раздражают жкт).
Как поступать дальше в таком случае?
Клиент
И по поводу влажности: точно не выше 60% или наоборот выше поддерживать?
Педиатр
Жаропонижающие даем столько , сколько требуется !
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на вирусную инфекцию.
Общий анализ мочи без патологии.
При вирусных заболеваниях температура может держаться до 10 дней, лечение только симптоматическое. Если будет ухудшение самочувствия, рекомендуется пересдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа признаки вирусной инфекции – снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Лечение по симптомам. Температура может держаться до 10 дней. Рекомендую питьевой режим не менее 30 мл килограмм в сутки. Анализ мочи в норме